Posted 20 декабря 2019,, 05:23

Published 20 декабря 2019,, 05:23

Modified 7 марта, 15:25

Updated 7 марта, 15:25

Хакеры опубликовали личную информацию более 267 млн пользователей Facebook

Хакеры опубликовали личную информацию более 267 млн пользователей Facebook

20 декабря 2019, 05:23
Фото: independent.co.uk
По данным британской исследовательской компании Comparitech, на одном из хакерских форумов была опубликована база данных с личной информацией более 267 миллионов пользователей Facebook. В ней содержались номера телефонов, полные имена и идентификаторы аккаунтов соцсети.

К краже данных могут быть причастны хакеры из Вьетнама, считают эксперты. По данным Comparitech, утечка в основном затронула жителей США.

В отчете исследовательской компании говорится, что база незаконно полученных данных появилась в сети 4 декабря. 12 декабря она стала доступна для скачивания на одном из форумов хакеров. Спустя два дня эксперт Боб Дьяченко, сотрудничающий с Comparitech, обнаружил эту базу и сообщил о ней интернет-провайдеру, управляющему IP-адресом форума. 19 декабря доступ к базе был закрыт.

Всего база содержала данные 267 миллионов 140 тысяч 436 пользователей социальной сети Facebook. Большинство аккаунтов, информация из которых приводилась в базе, были действительными. На сегодняшний день неизвестно, как именно удалось злоумышленникам заполучит эту информацию. Эксперты предполагают, что для этого хакеры могли применить скрейпинг – технологию получения данных из веб-страниц. Британская компания не исключает и бреши безопасности в самом Facebook.

Похищенные данные могли быть использованы для организации массовых фишинговых рассылок или же отправок СМС-сообщений. Пока соцсеть не комментирует произошедшее.

Напомним, что ранее стало известно о том, что компания марка Цукерберга нанимала подрядчиков для прослушивания аудиосообщений пользователей. Сотни людей были заняты в расшифровывании файлов, в том числе и интимного содержания. Кроме того, соцсеть хранила миллионы паролей от аккаунтов Instagram были без шифрования размещены на внутренних серверах компании.

"