Posted 20 ноября 2015,, 18:29

Published 20 ноября 2015,, 18:29

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

Совет ЕС сообщил о возможных изменениях пограничного контроля в 2016 году

20 ноября 2015, 18:29
Совет ЕС сообщил о возможных изменениях пограничного контроля в 2016 году
Сюжет
Визы

В Совете Евросоюза допустили возможность изменения условий пограничного контроля в зоне Шенгена. Предполагается усиление контроля на границах стран, больше всего страдающих от наплыва беженцев. Изменения могут быть введены в марте будущего года.

В пятницу состоялось внеочередное заседания глав МВД и Минюстов стран-членов Европейского союза. В ходе мероприятия министры обсудили возможное изменение контроля на внешних границах государств, в которые идет самый большой приток беженцев. В ходе заседания было решено «на основании быстрого определения срочных нужд и возможных решений, которые представит Комиссия до конца 2015 года, внести изменения в систему пограничного контроля на границах Шенгенской зоны к марту 2016 года», передает РИА Новости.

Председатель заседания, министр внутренней безопасности Люксембурга Этьен Шнайдер заявил о достижении договоренности об усилении контроля на внешних границах ЕС. Кроме того, действующие нормы позволяют проверять также граждан Евросоюза.

Напомним, что мигрантов в страны ЕС значительно увеличился в последние месяцы. Государства вынуждены принимать экстренные меры по регулированию наплыва нелегалов. Во многих странах закрываются границы, вводится паспортный контроль. Венгрия и Австрия укрепили свои границы вооруженными силами, прервали автомобильное и железнодорожное сообщение с соседними государствами. В связи с возникшей ситуацией Совет ЕС принял решение распределить 120 тысяч беженцев по квотам между странами.

По состоянию на конец сентября на территорию стран Евросоюза прибыли около 630 тысяч мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

Л.

"