Posted 20 октября 2016,, 09:57

Published 20 октября 2016,, 09:57

Modified 8 марта, 02:32

Updated 8 марта, 02:32

Президент Филиппин заявил, что больше не потерпит вмешательства США

Президент Филиппин заявил, что больше не потерпит вмешательства США

20 октября 2016, 09:57
Президент Филиппин Родриго Дутерте признался, что сыт по горло внешнеполитическим курсом островного государства, проводимым под диктовку Запада. И обещал переключиться с США на Китай.

Политик заявил, что намерен изменить политику Филиппин. «Ваше пребывание в моей стране было использовано для вашей же собственной выгоды. Так что настало время, чтобы попрощаться, друзья мои», - приводит телеканал Channel NewsAsia слова Дутерте, сказанные им в адрес руководства США ходе визита в Китай.

Также президент Филиппин заявил, что не он больше не поедет в США, поскольку считает, что «будет лишь просто оскорблен там». И в очередной раз назвал американского президента Барака Обаму «сукиным сыном», как и месяц назад.
Напомним, что в прошлый раз после громких высказываний Дутерте в адрес главы США американский лидер назвал его «ярким парнем».

Дутерте снова озвучил свое мнение о том, что внешнеполитический курс страны будет переориентирован с США на Китай. «Больше никакого американского вмешательства. Никаких американских учений», - цитирует филиппинского лидера Bloomberg.

Он не исключил, что после сокращения связей с США американские власти могут перестанут помогать Маниле, но отметил, что Филиппины выживут и без этого. «Я буду первым, кто будет голодать. Я буду первым, кто будет умирать от голода. Но мы никогда не поставим под угрозу наше достоинство», - сказал Дутерте, передает Sun Star.

Ранее Филиппины сообщили США, что приостанавливают планы по совместному патрулированию и проведению учений в Южно-Китайском море. Также Дутерте обещал разорвать с Вашингтоном соглашение о сотрудничестве в сфере обороны, по которому США могли размещать военнослужащих на некоторых базах на территории Филиппин (по договору от 1951 года).

Напомним, что в начале октября Дутерте, говоря о разрыве отношений с США, отправлял президента США Барака Обаму «к черту». До этого он обозвал Обаму «сыном шлюхи» и посоветовал ему не вмешиваться в беседу о соблюдении прав человека.

В начале сентября президент Филиппин назвал дураком генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, раскритиковавшего его политику. Также он успел послать к черту Евросоюз, критикующий его за приемы борьбы с наркоторговцами. При этом политик многозначительно показал средний палец. В конце августа Дутерте обещал, что Филиппины покинут ООН, если организация продолжит свои нападки на страну в связи с ее методами борьбы с наркоторговлей.

"