Posted 20 сентября 2010,, 09:14

Published 20 сентября 2010,, 09:14

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

Жена Бута просит о помощи премьера Таиланда

20 сентября 2010, 09:14
Жена Бута просит о помощи премьера Таиланда

Супруга российского бизнесмена Виктора Бута, который сейчас находится в тюрьме Таиланда, написала открытое письмо премьер-министру страны Абхиситу Ветчачиве. В нем она просить защитить своего мужа от преследования США.

Алла Бут решила написать письмо после того, как генеральная прокуратура Таиланда заявила, что при наличии в деле особых обстоятельств правительство может принять решение не исполнять постановление Апелляционного суда об экстрадиции.

«Я подала сегодня в канцелярию премьер-министра Таиланда открытое письмо на имя премьера и кабинета министров с просьбой беспристрастно рассмотреть ситуацию, сложившуюся вокруг моего мужа, и учесть особые обстоятельства его дела при принятии решения о передаче его властям США», – цитирует слова Бут РИА Новости.

Отметим,ранее Ветчачива заявлял, что кабинет министров тщательно рассмотрит вопрос об экстрадиции Бута в США, однако правительство не будет вмешиваться в судебные процедуры по этому делу.

В своем послании Бут отмечает, что все американские обвинения против ее супруга безосновательны и построены вокруг легенды о «торговце смертью», которую сочинили американские спецслужбы. Кроме того, россиянка говорит, что бизнесмена собираются судить по статье «сговор» за якобы произнесенное вслух намерение совершить преступление против США. «Недавние прецеденты рассмотрения подобных дел в Америке показывают, что за такое «преступление», за которое ни в России, ни в Таиланде, ни где-либо еще в мире человека осудить невозможно, в США наказывают пожизненным заключением», – сказала Алла Бут.

К письму Бут приложила еще два документа. Один из них – фактологическая справка, в которой говорится о деятельности предпринимателя в сфере грузовых авиаперевозок в 1992–2001 годах. Кроме того, в ней отмечены факты, касающиеся ареста россиянина и рассмотрения его экстрадиционного дела в суде Таиланда. По словам Аллы Бут, многие из этих фактов не были известны журналистам. Второй документ рассказывает о том, как усилиями нескольких человек, занимавших ключевые позиции в неправительственных организациях Бельгии, структурах ООН, в американском правительстве и СМИ создавалась легенда о Викторе Буте, оружейном бароне и торговце смертью, рассказывает супруга бизнесмена.

"