Posted 20 августа 2021,, 12:11

Published 20 августа 2021,, 12:11

Modified 7 марта, 13:30

Updated 7 марта, 13:30

Казахского блогера приговорили к семи годам за интервью о "русофобской идеологии"

Казахского блогера приговорили к семи годам за интервью о "русофобской идеологии"

20 августа 2021, 12:11
Суд Ауэзовского района Алматы в Казахстане приговорил блогера и правозащитника Ермека Тайчибекова к семи годам колонии за разжигание межнациональной розни.
Сюжет
Суды

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на адвоката осужденного.

Уголовное дело в отношении Тайчинбекова было возбуждено в сентябре прошлого года. Он был задержан и отправлен в СИЗО из-за того, что дал интервью в СМИ, сидя на фоне черно-желто-белого имперского флага, обвинял Казахстан в «русофобской государственной идеологии», «ущемляющей» русскоязычное население.

Блогер сказал, что власти намеренно ведут «русофобскую» кампанию, заставляют людей отказываться от русского языка и русской культуры, пишет The Insider.

Имеются ввиду планы запретить в Казахстане российское ТВ и «исключить русский язык из Конституции», хотя он и так не является государственным. Тайчинбеков уверен, что для этих целей чиновники нанимали «русских людей, чистых европейцев», выступавших с инициативами о дискриминации русского языка. Он напомнил о нападении в начале прошлого года казахских националистов на селение коренного народа дунган, живущего на юге Казахстана.

- Даже если посмотреть со времён Чингисхана... Чем гордится казах? Мы сожгли Москву... Жгли Киев. Наши предки захватили в плен сотни тысяч славян. Разве этим можно гордиться? - говорил блогер.

Тайчинбеков известен как сторонник вхождения Казахстана в состав России. Он заявляет, что «русский мир» включает в себя всю территорию бывшей Российской империи. Казахов, выступавших против интеграции с РФ, он называет сепаратистами.

"