Posted 11 августа 2021,, 12:57

Published 11 августа 2021,, 12:57

Modified 7 марта, 13:39

Updated 7 марта, 13:39

«Вирус русофобии опасается гласности»: резолюция балтийских журналистов

«Вирус русофобии опасается гласности»: резолюция балтийских журналистов

11 августа 2021, 12:57
Балтийские журналисты передали «Новым Известиям» резолюцию участников Международной акции в поддержку политических узников в Прибалтике, а также информацию о сути обвинений в адрес Альгирдаса Палецкиса и Алексея Грейчуса. Эта неделя объявлена в регионе Неделей солидарности с литовскими антифашистами.
Сюжет
Фашизм

По инициативе Латвийского антинацистского комитета акции солидарности с политическими узниками Литвы – журналистом, антифашистом, гражданским активистом, кавалером французского Ордена Почётного легиона Альгирдасом Палецкисом и общественным деятелем Алексеем Грейчусом - проходят в Риге у посольства Литовский Республики, а также в Вильнюсе, Кишинёве, Киеве, Минске, Лондоне и в других городах. В Таллинне в рамках акции требуют освобождения эстонского узника совести Сергея Середенко.

Напомним: 9 июня «Новые Известия» публиковали обращение Альгирдаса Палецкиса в статье «Обвиняемый в шпионаже в пользу России Альгирдас Палецкис обратился к стране и миру».

А 27 июля, как сообщили нам балтийские коллеги, Шяуляйский районный суд вынес Палецкису обвинительный приговор.

«Суд признал оппозиционного журналиста Палецкиса виновным в шпионаже в пользу российской разведки и приговорил его к шести годам лишения свободы. При этом в обвинительном заключении фигурировали такие термины, как сбор информации и «шпионаж по заданию неустановленного лица», что не может не наводить на мысль об ангажированности подобного рода политических процессов против независимого журналиста, не раз высказывающего собственную точку зрения на те или иные исторические события.

Альгирдас Палецкис, как журналист и политолог в течение нескольких лет изучал обстоятельства трагедии, случившейся 13 января 1991 г. у Вильнюсской телебашни и гибели там людей. Журналист встречался и общался с участниками тех событий, живущих ныне в России и Белоруссии, общался с историками, журналистами и политиками.

В ходе этих встреч журналист собирал материалы для будущей книги, которые хранились в его рабочем компьютере.

Все эти материалы были взяты из открытых источников и не могли составлять государственную тайну.

Журналист их использовал исключительно для написания своей документальной книги. Ни одного факта передачи Палецкисом какой-либо иностранной разведке даже этой, открытой информации, следствием не было установлено.

Тем не менее, суд вынес журналисту, по сути, за его профессиональную работу, суровый обвинительный приговор и реальный срок наказания – 6 лет лишения свободы. Случай беспрецедентный», - говорится в материале балтийских журналистов.

Также коллеги отмечают: «Внушает тревогу и судьба второго политического гражданского активиста - издателя, общественного деятеля, активиста-антифашиста Алексея Грейчуса, которого прокуратура Клайпеды тоже обвиняет в шпионаже на российскую разведку. Что примечательно, обвинение против Грейчуса строится практически по такому же сценарию, как и против Палецкиса, и это невольно наводит на мысль о развязывании в стране политической «охоты на ведьм».

Алексей Грейчус, педагог по образованию, внук учителей Йонаса и Марийоны Грейчусов, чьи имена увековечены на Аллее праведников народов мира в Иерусалиме, за спасение евреев во время Холокоста в Литве оба его предка удостоены звания Праведников народов мира.

Алексей занимался в основном культурно-просветительскими проектами, в частности, при его самом активном участии в Литве был издан очень важный сборник воспоминаний бывших узников нацизма с их рассказами об ужасах, перенесенных во время фашистской оккупации Литвы. По его инициативе в городе было проведено несколько памятных мероприятий и концертов для ветеранов войны – участников Антигитлеровской коалиции.

Гуманитарная и общественная деятельность литовского общественного деятеля никогда не имела никакого отношения к иностранной разведке. По твердому убеждению его друзей и соратников, все обвинения в шпионаже в адрес Грейчуса по форме являются чудовищным недоразумением, а по сути - политическим актом запугивания гражданских активистов.

Обвиняемые в мифическом «шпионаже» литовские политические узники Палецкис и Грейчус длительное время провели под следствием за решеткой, а сейчас оба вынуждены круглосуточно носить электронные «удавки» на ногах, как какие-то опасные рецидивисты.

На международной арене Литовская республика активно выступает за соблюдение прав человека и свободы слова в других странах, например, в России и Белоруссии. Но прежде, чем учить кого-то демократии, Литве, наверное, в первую очередь самой надо отказаться от пресловутой «охоты на ведьм» и уголовного преследования за инакомыслие своих собственных журналистов и общественных деятелей».

А вот текст Резолюции участников Международной акции солидарности с политическими узниками в Прибалтике:

«На просторах Восточной Европы уже 30 лет свирепствует агрессивный вирус — русофобия. Он разрушает мозг и сердце человека. В дальнейшем эти два органа у заразившихся этим вирусом отмирают, но организм приспосабливается и продолжает существовать без них. У пациентов периодически поднимается температура, их душит жар ненависти, страх инакомыслия.

Наиболее уязвимые перед этим вирусом группы - политики, чиновники и пропагандистская «элита».

Однако большинство реанимационных палат оборудовано в помещениях генеральной прокуратуры и департамента госбезопасности.

На сегодняшний день пандемия в регионе обострилась. Поскольку распространяется произведённый в лабораториях стран Балтии весьма агрессивный штамм вируса — шпиономания. Безмозглые и бессердечные заражённые этим штаммом больные набрасываются и арестовывают здоровых людей.

Их гноят в тюрьмах ещё до всякого суда.

В дальнейшем на суды оказывается откровенное политическое давление с тем, чтобы осудить арестантов.

Вся вина этих здоровых людей заключается в том, что они здоровы...

Особенно много больных подобной манией людей - в прокуратурах.

Они почти ежегодно инициирует показательные процессы. В настоящее время идут процессы Альгирдаса Палецкиса и Алексея Грейчюса в Литве и Сергея Середенко в Эстонии.

Это известные в обществе и смелые борцы с вирусом русофобии. К счастью у них сильный иммунитет и превратить их в больных людей не получилось и не получится.

Не получится одурачить и международную общественность в попытках осудить этих патриотов за «выполнение неустановленных заданий неустановленных иностранных разведчиков». (Это формулировки обвинений...)

Нам следует периодически проветривать чрезмерно заражённое помещение - страны Балтии.

Вирус очень опасается свежего ветра гласности. Особенно международной.

Поэтому начинаем международную акцию солидарности и гласности. Свободу политическим заключённым Альгирдасу Палецкису, Алексею Гречюсу и Сергею Середенко! Стоп охоте на ведьм! Долой заказных прокуроров! Прекратить преследование за мнение!»

"