Posted 20 августа 2014,, 11:32

Published 20 августа 2014,, 11:32

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

Сотрудники МККК выдвинулись по маршруту передвижения гуманитарного конвоя

20 августа 2014, 11:32
Сотрудники МККК выдвинулись по маршруту передвижения гуманитарного конвоя

Группа сотрудников Международного Комитета Красного Креста (МККК) выдвинулась по предполагаемому маршруту передвижения российского «гуманитарного конвоя». Об этом стало известно по итогам встречи замглавы МИД РФ Сергея Рябкова с руководителем оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Лораном Корба, передает пресс-служба российского МИДа.

«Зафиксировано общее понимание готовности к началу движения автоколонны», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства, пишет Газета.ру.

Украинские силовики не контролируют часть региона. Вокруг Луганска, а также в нескольких районах, идут боевые действия, что значительно усложняет возможность доставки груза, передает РБК.

Ранее «НИ» писали, что к громкому международному скандалу привела попытка отправить в Донбасс гуманитарный груз , собранный в России. Украинские власти, сначала объявившие о готовности пустить на свою территорию российский конвой с гуманитарной помощью, в последний момент передумали. Правда, подозрения могло вызвать отсутствие на грузовиках какой-либо символики и номеров.

Гуманитарная колонна из 280 грузовиков, выехавшая вчера из Наро-Фоминска, должна пересечь украино-российскую границу в районе Харьковской области. Как сказано на сайте МЧС России, перевозимый груз общим весом в 2 тыс. тонн – это продовольствие, детское питание, медикаменты и питьевая вода. Все это было собрано жителями Москвы и Московской области.

Ш.

"