Posted 19 августа 2014,, 20:00

Published 19 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Его дело правое

Его дело правое

19 августа 2014, 20:00
В Социалистической партии Франции, членом которой является президент страны Франсуа Олланд, вспыхнул бунт. Несколько десятков парламентариев-социалистов обвинили главу государства в том, что он изменил основополагающим принципам партии – проще говоря, проводит политику правых. Защищать шефа от нападок пришлось лично пр

Франция возвращается из отпусков. Увы, чуда за время отсутствия французов на своих рабочих местах не произошло. Проблемы экономики не рассосались сами собой, а стали еще сильнее и глубже. Президенту и министрам, которые приступили к работе в понедельник, кроме экономических проблем придется еще разбираться и с проблемами политическими. Впрочем, они плавно вытекают из экономики, поэтому, решая одни, можно решить и другие.

Однопартийцы Олланда, работающие в парламенте, угрожают ему недоверием. Их не устраивает то, что Франция сейчас официально считается главным «больным Европы». Многие социалисты считают, что в плачевном состоянии экономика страны оказалась по вине президента, проводящего реформы в интересах бизнеса. Левые депутаты требуют, чтобы Елисейский дворец вернулся к традиционным социалистическим ценностям. Например, Олланд и правительство разработали так называемый «пакт ответственности», который уже в этом году должен облегчить бремя налогов бизнесменов. За несколько лет правительство должно сократить расходы на 50 млрд. евро. Между тем депутаты-социалисты напоминают Олланду, что во время предвыборной кампании он обещал избирателям совсем другую политику – не помогать миру финансов и бизнеса, а бороться с ним.

«Если мы не поддержим бизнес и не повысим нашу конкурентоспособность, стране никогда не восстановиться», – разъяснил однопартийцам премьер Вальс, но его, кажется, никто не услышал.

На стороне партийных «бунтовщиков» – общественное мнение.

Миллионы французов сейчас наверняка жалеют, что два года назад отдали голоса Олланду. Согласно опросу Journal du Dimanche от 17 августа, 84% жителей Франции не верят, что президент способен вывести страну из рецессии. Журнал Le Point накануне 60-летнего юбилея президента (отмечался 12 августа) провел свой опрос. Читателям предлагалось пожелать чего-нибудь Олланду на день рождения. 1% пожелали ему нового премьера, 3% – жениться на любимой женщине, а 83% – выйти поскорее на пенсию.

Вторая экономика Старого Света и еврозоны так же, как и в первом квартале, не показала роста. Кабинету министров не остается ничего иного, как смириться с тем, что цели по снижению дефицита бюджета в этом году выполнить не удастся, несмотря на то, что всего месяц назад парламент утвердил пересмотренный бюджет. Недавно управление статистики Франции Insee понизило темпы развития экономики страны по итогам года с 1 до 0,5%.

Недовольство однопартийцев может стоить главе государства дорого. Олланд и так изрядно растерял «социалистическое» большинство в парламенте. Сейчас у социалистов перевес над правыми всего лишь в один голос. Правящая коалиция оказалась на грани распада после того, как из нее вышли «экологи» и радикально настроенные левые союзники, которые не хотят поддерживать большой бизнес.

Бунт на «социалистическом» корабле угрожает левым окончательной потерей большинства. Вальсу приходится надеяться лишь на то, что «бунтовщики», которых насчитывается несколько десятков человек, не отважатся голосовать против осеннего правительственного бюджета. Его отклонение приведет к политическому кризису – роспуску парламента и досрочным парламентским выборам, на которых социалисты наверняка проиграют.

"