Posted 19 июля 2011,, 20:00

Published 19 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Горячая точка Поднебесной

19 июля 2011, 20:00
В Синцьзян-Уйгурском автономном районе КНР усилены меры безопасности. Причиной стали столкновения между полицией и местными жителями – уйгурами. Погибли по меньшей мере 20 человек. Китайские власти говорят о «спланированной террористической атаке», а уйгурские эмигранты – о зверствах полиции.

Местом действия стал город Хотан. По официальной версии китайских властей, которую озвучил представитель управления информации и печати автономного района Хоу Ханьминь, беспорядки здесь начала некая «толпа уйгурских мятежников». Она была вооружена самодельной взрывчаткой и гранатами. Мятежники, по словам Хоу Ханьминя, ворвались в местное управление промышленности и торговли, которое они перепутали с полицейским участком. Разгромив его, они атаковали и полицейский участок и взяли нескольких работников полиции в заложники. При этом, как подчеркивает Хоу Ханьминь, мятежники вывесили «флаг с сепаратистскими лозунгами» – вероятно, имеется в виду так называемый флаг Восточного Туркестана, который используют уйгурские националисты. Полицейский участок не обошелся без потерь: нападавшие подожгли помещение, убили двух из восьми заложников, застрелили полицейского и бойца спецподразделения, осуществлявшего штурм.

По версии базирующейся в Германии организации Всемирный уйгурский конгресс (World Uyghur Congress, WUC), все было абсолютно по-другому. Якобы в районе Хотана был массовый митинг уйгуров, которые требовали освободить своих необоснованно арестованных родственников. Как утверждают в конгрессе, полицейские при разгоне митинга избили до смерти 14 человек и еще 6 застрелили. Это якобы и заставило митингующих пойти на штурм полицейского участка.

Как бы то ни было, фактом является то, что в район Хотана введены усиленные подразделения полиции, а о самом регионе опять заговорили как о потенциальной «горячей точке». В Синцьзяне неспокойно уже с 2009 года, когда в его столице Урумчи прошли массовые межнациональные столкновения между уйгурами и китайцами, в которых погибли до 200 человек. У представителей обеих этносов к друг другу есть много претензий. Многие уйгуры недовольны непрекращающейся миграцией китайцев в регион, из-за которой они превратились здесь в этническое большинство. В свою очередь, китайцы опасаются роста сепаратистских настроений среди уйгуров. Китайские власти, возможно, не без оснований считают, что уйгурское сепаратистское движение поддерживается Западом. Организации уйгурских эмигрантов (тот же Всемирный уйгурский конгресс) активно действуют на территории Западной Европы.

Кроме того, последнее время китайские власти все чаще выражают обеспокоенность проникновением радикальных ваххабитских идей в среду уйгуров, подавляющее большинство которых исповедуют ислам. В регионе отмечена активность Исламской партии Туркестана, которую обвиняют в связях с «Аль -Каидой». Лидер уйгурских исламистов Абдул Хак аль-Туркестани незадолго до своей смерти от американской ракеты на пакистано-афганской границе объявил джихад Китаю. К «врагам ислама» китайцев причислял и Усама бен Ладен.

"