Posted 20 мая 2020,, 15:10

Published 20 мая 2020,, 15:10

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

До 30 миллионов жителей стран ЕС потеряют работу из-за коронавируса

До 30 миллионов жителей стран ЕС потеряют работу из-за коронавируса

20 мая 2020, 15:10
Фото: finance.bigmir.net
Как сообщил еврокомиссар по вопросам занятости и социальным правам Николя Шмит, более 30 миллионов человек в 27 странах Европейского союза (ЕС) могут в ближайшее время потерять работу из-за пандемии коронавируса COVID-19. Это сравнимо с экономически активным населением таких крупных стран ЕС как Франция или Италия.
Сюжет
ЕС

Пандемия коронавируса уже нанесла тяжелый удар прежде всего по малому и среднему бизнесу во всем мире, но серьезно пострадали и целые отрасли, где действуют и крупные компании - туризм, авиаперевозки и так далее. Между тем с доходов от того же туризма живут целые регионы, прежде всего на юге Европы.

По словам Николя Шмита пока большинство из этих 30 миллионов человек "группы риска" сейчас большей частью находятся в состоянии частичной занятости. По данным Евростата в феврале этого года безработица в ЕС охватывала 14,1 миллиона человек.

"Если не принять экстренных мер, частичная занятость может превратиться в полноценную безработицу. США продемонстрировали нам, как ситуация в сфере безработицы буквально взорвалась в течение месяца, Европа не может этого допустить", - цитирует слова Николя Шмита газета "КоммерсантЪ". Еврокомиссар отметил, что необходимо предпринять особые усилия в борьбе с безработицей среди молодежи (по европейской классификации - до 29 лет). В некоторых европейских странах в этой возрастной группе без работы уже остался каждый второй молодой житель.

19 мая Совет ЕС одобрил временный механизм поддержки занятости на фоне пандемии коронавируса под названием SURE. В рамках него страны ЕС получат кредиты на общую сумму до 100 миллиардов евро на выгодных условиях. Но господдержка пока не спасает европейцев - в Германии был зафиксирован скачок числа заявок на пособие по безработице. Там только за последний месяц их было подано 373 тысячи. В Испании количество таких заявок выросло на 600 тысяч. Две крупнейшие страны ЕС - Германия и Франция уже предложили создать совместный фонд для восстановления европейской экономики после пандемии коронавируса COVID-19. Как заявила канцлер Германии Ангела Меркель, его размер составит 500 миллиардов евро.

По словам вице-премьера российского правительства Татьяны Голиковой за нерабочий период в России в марте-мае этого года число безработных достигло почти 1,7 миллиона человек, что на 30% больше чем до "коронавирусного" кризиса. Министр труда и социальной защиты Антон Котяков отметил, что безработица может еще увеличиться и в июне этого года. Как говорит глава Всемирного банка Дэвид Малпасс, во всем мире из-за ограничительных мер в борьбе с коронавирусом могут обнищать (жить на ежедневный доход в 1,9 доллара и ниже) до 60 миллионов человек. При этом по данным ООН только за первые месяцы этого года в мире, в основном в беднейших странах, умерли от голода три миллиона человек.

"