Posted 5 мая 2020,, 12:02

Published 5 мая 2020,, 12:02

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

100 млрд евро господдержки не смогли спасти европейцев от безработицы

100 млрд евро господдержки не смогли спасти европейцев от безработицы

5 мая 2020, 12:02
Фото: fdlx.com
40 миллионов европейцев в связи с коронавирусом ушли в вынужденный отпуск, но государство частично компенсирует их выпадающие доходы, чтобы предотвратить рост безработицы. Однако ее уровень все равно повышается.

Речь идет о Великобритании, Германии, Франции, Испании, Италии и Нидерландах, пишет Bloomberg. Общая сумма поддержки в этих крупнейших странах Европы составила порядка 100 млрд евро. Если бы не помощь властей, уровень безработицы в четырех из этих государств - Германии, Франции, Испании и Италии - превысил бы 40% на пике.

Но он все равно увеличивается. В Германии был зафиксирован скачок числа заявок на пособие по безработице. Там только за последний месяц их было подано 373 тысячи. В Испании количество таких заявок выросло на 600 тысяч.

Согласно прогнозам экспертов, уровень европейской безработицы может вырасти до 7,6% по сравнению с февральскими 6,7%. Но при негативном сценарии, который предполагает сохранение карантинных мер в течение всего лета, он может составить и 11%. Тогда вернуть показатели к прошлогоднему уровню не удастся вплоть до 2024 года.

Что касается России, то здесь уровень зарегистрированной безработицы меньше 5%. Согласно информации Росстата на декабрь 2019-февраль 2020 года, безработными были 3,5 млн человек.

Отметим, что ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин прогнозировал, что безработица в стране вырастет в три раза.

Отметим, что помимо зарегистрированной безработицы, имеет место и потеря неофициальной занятости. Иными словами, заработка лишаются фрилансеры, которым рассчитывать на помощь от государства не приходится. В апреле их доходы упали на треть, а потерял источник заработка каждый шестой фрилансер.

"