Posted 20 мая 2015,, 13:29

Published 20 мая 2015,, 13:29

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

Россия пригрозила Украине международным судом за невыплату долга

Россия пригрозила Украине международным судом за невыплату долга

20 мая 2015, 13:29
Россия пригрозила Украине международным судом за невыплату долга
Сюжет
Деньги

Россия намерена обратится в международный суд, если президент Украины Петр Порошенко подпишет закон о моратории на выплату внешних долгов, принятый Верховной Радой 19 мая. Об этом заявил глава Минфина России Антон Силуанов.

«В соответствии с нашими условиями проспекта эмиссии тех облигаций, в которые мы вкладывали в средства ФНБ, по сути дела это (будет — ред.) дефолт Украины. У нас пока оснований нет. Если будет пропущен платеж в июне, будем пользоваться своим правом обращаться в суд», - заявил министр финансов РФ, передает РИА Новости.

При этом Силуанов пояснил, что пока оснований для иска нет, но если правительство Украины решит воспользоваться правом приостановить выплаты и не погасит 20 июня третий купон на 75 миллионов долларов по облигациям, выкупленным Россией, то та обратится в суд.

Ранее «НИ» писали, что во вторник парламент Украины принял правительственный закон, позволяющий приостанавливать выплаты по некоторым внешним долговым обязательствам. В случае атаки недобросовестных кредиторов на Украине этот мораторий защищает активы государства и государственного сектора. Закон еще должен подписать президент. Предполагается, что документ будет действовать до 1 июля 2016 года

К.

"