Posted 19 апреля 2015,, 21:00

Published 19 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

Дело об узурпации власти

19 апреля 2015, 21:00
В деле об узурпации власти могут появиться «самые неожиданные фамилии». Об этом заявил начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк. «Здесь будет и президент Янукович – «звезда на елке», и депутаты… много лиц и из тогдашней администрации президента, и некоторые министры того времени», – заявил он, сохра

В украинском обществе усиливается недовольство тем, что власть не спешит привлечь к ответственности коррупционеров режима Януковича и тем самым показывает, что коррупция в стране по-прежнему ненаказуема. Серия заказных убийств и самоубийств политических соратников бежавшего президента подбросила дров в этот огонь. Мол, если власть не привлечет виновных к суду, то начнутся самосуды. Среди причин, которые мешают власти посадить преступников в тюрьму, гражданские активисты отмечают бизнес-интересы новых чиновников, которые интегрированы в бизнес-интересы тех, кто сейчас не у дел, несовершенство криминального законодательства, низкие моральные и профессиональные качества многих руководителей правоохранительных органов. Поэтому пока что есть открытое уголовное дело об узурпации власти и несколько громких заявлений в связи с ним.

По словам главного следователя СБУ, «последствия преступления – тяжелые, негативные – начали проступать после того, как были воплощены в жизнь незаконные решения Конституционного суда». «Пока мы (следствие) остановились на трех составляющих: первое, на решениях суда о возможности формирования коалиции внефракционных депутатов», – отметил Вовк. «Второе – фактическое лишение функций Верховного суда и передача полномочий созданным специализированным судам. Третье – возвращение к конституции 1996 года в редакции декабря 2004 года с полномочиями, на которые никто не мог претендовать на выборах президента», – добавил он. При этом Вовк отметил, что в этом деле могут проходить «все причастные», включая самого Виктора Януковича, а также депутатов его фракции и других парламентариев, которые сыграли ту или иную роль в деле принятия Конституционным судом нужного президенту решения. По делу также проходят судьи КС, которые отменили своим решением конституционную реформу 2005 года и вернули действие предыдущей конституции.

От общественного активиста Карла Волоха, имя которого стало известно после принятия Верховной радой Украины законов о восстановлении доверия к судебной власти и об очищении власти, стало известно, что в деле фигурируют фамилии советника президента в 2011–2014 годах, замглавы администрации по вопросам судоустройства Андрея Портнова и экс-главы администрации Януковича Сергея Левочкина.

В свою очередь член комитета по противодействию коррупции Юрий Деревянко обнародовал имена судей КС, обвиняемых в пособничестве узурпации власти Виктором Януковичем. Это нынешний глава КС Юрий Баулин, а также судьи Сергей Вдовиченко, Василий Бринцев, Михаил Гультай, Михаил Запорожец, Олег Сергейчук и Наталья Шаптала.

"