Posted 20 января 2016,, 08:59

Published 20 января 2016,, 08:59

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

В Пакистане боевики напали на университет: жертвами атаки стали более 20 человек

В Пакистане боевики напали на университет: жертвами атаки стали более 20 человек

20 января 2016, 08:59
В Пакистане боевики напали на университет: жертвами атаки стали более 20 человек

Число жертв нападения боевиков на университет в городе Чарсадда на севере Пакистана выросло до 21, количество пострадавших превысило 30 человек. Ответственность за нападение взяли на себя боевики организации «Техрик-и-Талибан Пакистан».

Нападение на университет в городе Чарсадда в северо-западной провинции Хайбер-Пахтунхва произошло утром в среду. Террористы проникли на территорию учебного заведения, открыли огонь по студентам, а также устроили два мощных взрыва. Всего в нападении участвовали до 10 террористов.

В момент нападения в здании находились более трех тысяч студентов и преподавателей. Часть студентов удалось эвакуировать, однако сотни учащихся еще остаются в здании.

«Число жертв достигло 20 человек, и мы опасаемся, что оно может еще возрасти», - член сообщил член парламента от партии «Пакистан Техрик-и-инсаф» Шоукат Юсуфзаи, пишет ТАСС. Кроме того, сообщается, что еще около 30 человек были ранены.

В настоящее время все больницы Хайбер-Пахтунхвы переведены на экстренный режим работы. Как отмечает информационное агентство, в районе рядом с местом происшествия закрыты все школы.

По словам официального представителя пакистанских вооруженных сил Асима Баджва, силам безопасности удалось ликвидировать четырех нападавших. Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter. По некоторым данным, в здании университета продолжается перестрелка.

Ответственность за нападение на себя взяла террористическая группировка «Техрик-и-Талибан Пакистан».

Отметим, что премьер-министр Пакистана Наваз Шариф лично держит ситуацию с нападением боевиков на контроле. По его словам, власти страны полны решимости продолжить борьбу с терроризмом. «Мы полны решимости в том, чтобы вымести террористическую угрозу с нашей родины», - сказал Шариф.

К.

"