Posted 19 ноября 2010,, 06:25

Published 19 ноября 2010,, 06:25

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

Шаттл «Дискавери» стартует в декабре

19 ноября 2010, 06:25
Шаттл «Дискавери» стартует в декабре

NASA перенесла дату старта шатлла «Дискавери» к Международной космической станции на 3 декабря. Специалисты NASA продолжают ремонтные работы на топливном баке шаттла, во внешнем слое изоляции которого несколько дней назад была обнаружена уже четвертая трещина.

«Специалисты НАСА перенесли дату запуска и предстартовый брифинг, планировавшиеся на 22 ноября. Такое решение было принято после прошедшего в четверг совещания, участники которого сошлись во мнении, что для подготовки к запуску необходимо собрать больше информации о состоянии корабля и его систем. Ближайшая возможность запуска челнока представится не ранее 02.52 по восточноамериканскому времени 3 декабря», - говорится в сообщении космического ведомства.

Первоначально запуск космического корабля к МКС планировался 1 ноября, однако в последний момент был отложен из-за обнаружения утечки водорода в одном из двигателей. С конца октября запуск шаттла переносился уже несколько раз из-за технических неполадок.

Основной задачей «Discovery», который совершит 12-дневный полет, является доставка на МКС большого количества грузов. Кроме того, астронавты шаттла совершат два выхода в открытый космос для проведения профилактических работ на установленном на внешней поверхности МКС оборудовании. Они закрепят там специальную платформу с запасными частями для системы энергоснабжения станции.

Предстоящий полет станет 39-м и последним для «Discovery», который первым из оставшихся в американском космическом флоте шаттлов «уйдет в отставку» и станет украшением одного из американских музеев. Свой первый полет легендарный шаттл совершил 30 августа 1984 года.

"