Posted 19 сентября 2016,, 15:43

Published 19 сентября 2016,, 15:43

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Ученые: гладить кошек очень опасно для жизни

Ученые: гладить кошек очень опасно для жизни

19 сентября 2016, 15:43
Гладить кошек порой смертельно опасно для здоровья человека. К такому выводу пришли сотрудники американского Центра контроля и профилактики заболеваний.

Специалисты исследовали болезни, источниками которых являются кошки, и выяснили, что случаи заражения людей встречаются гораздо чаще, чем они предполагалось ранее. Одно из самых опасных таких заболеваний – это лихорадка, которую могу вызвать кошачьи царапины. Обычно она проявляется высокой температурой, и в определенных ситуациях может привести к летальному исходу.

Однако ученые отмечают, что болезнь можно предотвратить, если вовремя предпринять необходимые меры. Так, после общения с кошкой необходимо всегда мыть руки. Также специалисты строго запрещают прислоняться лицом к животным и, тем более, целовать их.

Напомним, что ранее сотрудники Университета штата Айова заявили, что лучше не держать в своем доме кота или кошку, когда в нем живет маленький ребенок. Это связано с тем, что животные могут быть переносчиками токсоплазма, из-за чего у малыша могут возникнуть проблемы с памятью, а также задержка интеллектуального развития.

"