Posted 18 августа 2015,, 21:00

Published 18 августа 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:31

Updated 8 марта, 03:31

Новый участник?

Новый участник?

18 августа 2015, 21:00
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ), по сообщениям израильских СМИ, проводит учения по отработке отражения атак террористов из соседней Сирии. Не исключено, что это проверка сил перед сухопутной операцией, которая возможна в результате обострения ситуации. В этом случае ареной боевых действий могут стать Голанские высоты – т

К многочисленным действующим лицам в сирийском конфликте может добавиться еще одно – Израиль. Ранее эта страна проводила на территории Сирии только воздушные операции с целью не допустить поставок оружия и особенно ракет проиранской шиитской организации «Хезболла». Теперь же в Тель-Авиве не исключают возможность проведения и наземной операции. На предположение о ее возможном начале наводят крупные по израильским меркам военные учения, которые начались на Голанских высотах на прошлой неделе. Журналисты израильских телеканалов Channel?2 и Channel 10 прямо заявили, что тысячи военных и сотни резервистов отрабатывали вторжение в Сирию, меры по отражению атак с сирийской территории и эвакуацию мирного населения из приграничных городов и населенных пунктов.

В Минобороны Израиля не отрицают существования планов по вторжению в Сирию, но подчеркивают, что это именно планы, до реализации которых, может быть, дело не дойдет. Военные говорят, что операция будет проведена лишь в случае массированных ракетных обстрелов с сирийской территории или атак исламистских террористов. Между тем израильские военные уже несколько раз сообщали о том, что в районе Голанских высот имели место столкновения с боевиками «Хезболлы». Именно опасениями, переросшими в последние месяцы в уверенность, что Иран открыл на Голанских высотах новый фронт в тайной войне против Израиля, и объясняются разработка планов операции по вторжению в Сирию, утверждает израильский новостной сайт Ynet. Между тем «соседями» Израиля на Голанах в настоящий момент являются противники «Хезболлы». Войска президента Сирии Башара Асада, ранее игравшие роль буфера на разграничительной линии на Голанских высотах, сейчас потеряли почти все позиции и находятся лишь в двух местах: в Кунейтре и в друзской деревне Хадер. Практически вся остальная израильско-сирийская граница на высотах – под контролем суннитских исламистских группировок, главным образом «Фронта ан-Нусры» – союзника «Аль-Каиды» в Сирии. Информация о присутствии в районе Голанских высот сил «Исламского государства» противоречива. А вот основные силы «Хезболлы», воюющей в союзе с правительственными сирийскими войсками против суннитских радикалов, перебазировались на сирийско-ливанскую границу. Там сейчас идут ожесточенные боевые действия. Правда, в глубине высот все же остались сотни шиитских бойцов.

Суннитские радикалы и, в частности, «Ан-Нусра» пока ведут себя спокойно и территорию Израиля не обстреливают. Но вместе с тем перейти границу вполне может какая-нибудь мелкая группировка, желающая втянуть израильтян в гражданскую войну в Сирии, считает издание Times of Israel.

Судить, насколько обоснованы опасения израильского руководства и особенно израильских СМИ, трудно. Однако по мнению профессора МГИМО Ирины Звягельской, наземная операция, если и начнется, то будет носить, скорее, психологический характер. Всерьез и на сколько-нибудь длительный срок входить на территорию Сирии, втягиваясь в войну с суннитскими группировками, Израиль не будет. «Главными врагами в Израиле считают связку Асад–Иран – «Хезболла», – рассказала «НИ» эксперт – Что же касается суннитских радикалов (даже «Исламского государства»), то в Израиле прекрасно осознают угрозу, которую они представляют, но полагают, что они менее опасны. Есть даже мнение, что эти исламисты могут помочь Тель-Авиву наладить при помощи мягкой силы отношения с некоторыми умеренными арабскими режимами».

"