Posted 19 августа 2014,, 15:00

Published 19 августа 2014,, 15:00

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Франциск заявил, что «отправится в дом Господа» через несколько лет

Франциск заявил, что «отправится в дом Господа» через несколько лет

19 августа 2014, 15:00
Франциск заявил, что «отправится в дом Господа» через несколько лет

Папа римский Франциск заявил, что ему осталось жить всего пару-тройку лет. Понтифик не исключил, что покинет папский престол еще до своей смерти. Заявление прозвучало в понедельник, 18 августа, на борту самолета, летевшего из Южной Кореи в Ватикан.

Отвечая на вопрос журналиста о своей «мировой популярности», 77-летний Франциск заявил, что воспринимает все это как «щедрость божьего народа». Он добавил, что пытается помнить обо всех своих грехах и ошибках, чтобы не возгордиться, поскольку слава продлится недолгое время. «Два или три года, и затем я отправлюсь в дом Господа», - сказал понтифик, пишет INTERFAX.RU со ссылкой на AFP.

Папа римский сообщил, что испытывает проблемы со здоровьем. Франциск признался, что страдает от неврозов, один из которых – «это то, что я большой домосед». И пояснил, что в последний раз он проводил отпуск вне Аргентины, откуда он родом, в 1975 году.

Франциск также не исключил возможности досрочного сложения с себя полномочий папы римского. По его словам, 60 лет назад это казалось просто невозможным, но сейчас католические священники все чаще слагают с себя полномочия. «Бенедикт XVI открыл дверь», - сказал папа римский.

Ранее Франциск уже говорил о том, что он может отречься от престола, если почувствует, что ему не хватает сил для эффективного управления Римско-католической церковью. Тогда он предположил, что в дальнейшем многие папы римские, судя по всему, последуют примеру его предшественника Бенедикта XVI, который решил отречься от престола, когда понял, что силы его покидают.

Т.

"