Posted 19 июня 2020,, 10:27

Published 19 июня 2020,, 10:27

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

Лукашенко обвинил "зарубежных кукловодов" в планировании белорусского майдана

Лукашенко обвинил "зарубежных кукловодов" в планировании белорусского майдана

19 июня 2020, 10:27
Фото: kremlin.ru
После задержания минувшим днем бывшего главы "Белгазпромбанка" Виктора Бабарико, которого называют основным соперником нынешнего президента Белоруссии Александра Лукашенко на выборах, глава государства заявил, что власти смогли сорвать масштабный план по дестабилизации страны с участием "зарубежных кукловодов".
Сюжет
Выборы

При этом стоит отметить, что Виктор Бабарико считался наиболее пророссийским кандидатом. Основным акционером банка, который он возглавлял долгие годы, является российская компания "Газпром".

"Нам все-таки удалось сделать некоторые шаги на опережение и сорвать масштабный план дестабилизации Беларуси (это не шутка и не запугивание) и привода страны к некоему майдану. Такая была цель. Маски сорваны с определенных не только кукол, которые у нас здесь были, но и кукловодов, которые сидят за пределами Беларуси", - цитирует слова Александра Лукашенко агентство "Интерфакс".

По словам главы Комитета госконтроля Белоруссии Ивана Тертеля, к "противоправной деятельности Виктора Бабарико причастны кукловоды из числа больших начальников в "Газпроме" а может быть, и выше", - сообщает РБК.

Сам Виктор Бабарико минувшим днем был задержан "в связи с попыткой воздействия на свидетелей и сокрытия улик по ранее совершенным преступлениям". Тертель назвал его "непосредственным организатором и руководителем противоправной деятельности". Также заведены уголовные дела об уклонении от уплаты налогов, легализации средств, полученных преступным путем, хищении в особо крупном размере, мошенничестве, получении и даче взятки, по которым задержаны до 20 человек. Сообщалось, что у задержанных изъято более четырех миллионов долларов и ценные бумаги на полмиллиона долларов. Накануне задержаний глава республики Александр Лукашенко заявил, что местные бизнесмены якобы увольняют сотрудников, которые его поддерживают, и поручил контролирующим органам "прошерстить пузатых буржуев".

Минувшим днем в столице Белоруссии, Минске, протестующие выстроились в пятикилометровую живую цепь в знак поддержки оппозиционных кандидатов в президенты страны.

"