Posted 19 июня 2016,, 08:59

Published 19 июня 2016,, 08:59

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Из-за Трампа Apple отказалась финансировать съезд республиканцев

19 июня 2016, 08:59
Из-за Трампа Apple отказалась финансировать съезд республиканцев
Сюжет
Выборы

Компания Apple отказалась от финансирования съезда республиканцев в Кливленде. На съезде, который должен пройти в июле, будет выдвинут кандидат в президенты США от Республиканской партии.

Такое решение Apple, финансировавшая республиканцев в прошлом, приняла из-за миллиардера Дональда Трампа и, в частности, его скандальных высказываний о женщинах, иммигрантах и меньшинствах, передает Politico со ссылкой на два осведомленных источника.

Facebook, Google и Microsoft подтвердили свое намерение спонсировать съезд республиканцев, в том числе через предоставление техники и программного обеспечения. Тем не менее, как отмечет издание, политическая позиция производителя iPhone против Трампа является «сигналом растущего несогласия» между Силиконовой долиной и предполагаемым кандидатом от республиканцев. Трамп ранее обрушивался с критикой на всю техническую индустрию, причем Apple подвергалась особым его нареканиям, в том числе из уст Трампа звучали призывы к бойкоту всей выпускаемой компанией продукции.

На вопрос об отсутствии Apple в числе спонсоров представитель Республиканской партии ответил: «Мы работаем с рядом крупных технических партнеров, которые намерены быть частью американского политического процесса». Будет ли Apple участвовать в съезде Демократической партии США, пока неизвестно.

Между тем, сам Трамп, уже гарантировавший свое выдвижение кандидатом в президенты США от республиканцев, пригрозил разорвать финансовые отношения со своей партией. Об этом он заявил, выступая в субботу в Лас-Вегасе. По его словам, некоторые его однопартийцы затевают бунт на грядущем в июле съезде, чтобы лишить его возможности участвовать в президентской гонке. В связи с этим Трамп выразил готовность оплатить всю свою предвыборную кампанию из собственного кармана.

Съезд Республиканской партии, на котором Трамп должен быть назван официальным кандидатом, намечен на 18-21 июля. Выборы президента США пройдут в ноябре.

"