Posted 19 апреля 2021,, 08:16

Published 19 апреля 2021,, 08:16

Modified 7 марта, 14:04

Updated 7 марта, 14:04

В Чехии намерены исключить «Росатом» из тендера на достройку АЭС «Дукованы»

В Чехии намерены исключить «Росатом» из тендера на достройку АЭС «Дукованы»

19 апреля 2021, 08:16
После того, как чешские власти объявили российские спецслужбы в причастности ко взрыву на складе боеприпасов в 2014 году, глава министерства промышленности республики Карел Гавличек заявил, что «Рогатом» будет исключен из числа претендентов на строительство АЭС «Дукованы».

- Не могу себе представить, чтобы после последних событий "Росатому" было предложено участвовать в процессе проверки на безопасность. Нечего проверять. <...> Также исключено, чтобы кто-то из других участников мог прийти с "Росатомом" субпоставщиком, - заключил Гавличек в интервью газете «Право».

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявлял ранее, что Прага подозревает граждан РФ в причастности ко взрыву на складе боеприпасов в Врбетице, который произошел в 2014 году. По данным местных СМИ, инцидент должен был предотвратить поставку боеприпасов на Украину. В субботу Бабиш и министр внутренних дел Чехии Ян Гамачек сообщили о высылке 18 российских дипломатов. Чешская сторона утверждает, что они «офицерами российских спецслужб СВР и ГРУ».

В МИД РФ выразили протест властям Чехии в связи с решением Праги и пообещали принять ответные меры. В ведомстве указали, что в действиях Чехии нельзя не углядеть «американский след». Там подчеркнули, что решение о выдворении сотрудников российского посольства принято «под голословными и надуманными предлогами».

Сегодня стало известно о том, что Москва объявила персонами нон грата 20 чешских дипломатов.

"