Posted 19 апреля 2019,, 06:01

Published 19 апреля 2019,, 06:01

Modified 7 марта, 15:52

Updated 7 марта, 15:52

ЦРУ усилило слежку за Россией и Ираном

ЦРУ усилило слежку за Россией и Ираном

19 апреля 2019, 06:01
Фото: Інформатор
В прошлом году управление перераспределило свои средства. Это произошло после многолетнего отставания, которое возникло из-за того, что агенты акцентировались на борьбе с терроризмом после терактов 2001 года.

Центральное разведывательное управление США в 2018 году перераспределило свои средства и направило их на слежку за Россией и Ираном. Как заявила глава ЦРУ Джина Хаспел, это произошло после многолетнего отставания, которое возникло из-за того, что агенты управления акцентировались на борьбе с терроризмом после терактов в сентябре 2001 года, сообщает РБК.

"У нас ещё много работы в этом направлении, но мы добиваемся значительного прогресса", — сказала Хаспел. По ее словам, ЦРУ поставило приоритет на внешних противников Соединенных Штатов, находящихся в Москве, Тегеране и Пхеньяне.

Бывшие сотрудники разведки и американские дипломаты говорят, что снижение контроля ЦРУ за Россией после событий 11 сентября 2001 года, могли привести к неспособности агентства предвидеть "вмешательство" Москвы в президентские выборы в 2016 году, а также в дела Украины в 2014 году.

Тем временем, Министерство юстиций США опубликовало полный отчет о расследовании Боба Мюллера. Он был направлен в Конгресс и опубликован на сайте Минюста. По его итогам, Боб Мюллер не установил факт сговора между штабом Дональда Трампа, а также любым американцем, и Россией с целью вмешательства в выборы. При этом по второму эпизоду расследования — о воспрепятствовании Трампом правосудию, Мюллер выдвигать обвинения не стал, но и не оправдал главу Белого дома.

Журналисты и конгрессмены до сих пор изучают документ, но некоторые политики уже сделали заявления. Больше всех пока выступили конгрессмены Республиканской партии, которые согласились с тем, что "зацензурированные" части доклада были "зацензурированы" правильно".

"