Posted 19 апреля 2015,, 09:52

Published 19 апреля 2015,, 09:52

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

Судно с 700 мигрантами перевернулось у берегов Италии

Судно с 700 мигрантами перевернулось у берегов Италии

19 апреля 2015, 09:52
Судно с 700 мигрантами перевернулось у берегов Италии

В Средиземном море на берегу Италии перевернулось судно с 700 нелегалами из Ливии, спасателям удалось вытащить из воды только 28 человек, судьба остальных неизвестна.

В ночь с субботы на воскресенье судно с мигрантами из Ливии перевернулось в 200 километрах к югу от итальянского острова Лампедуза. В настоящий момент продолжается спасательная операция, из 700 находившихся на борту нелегалов вытащить из воды удалось лишь 30, передает РИА Новости со ссылкой на Times of Malta.

По сообщениям итальянских СМИ, первый сигнал SOS команда успела отправить ночью, после чего судно сильно накренилось и перевернулось. «Есть вероятность, что речь идёт от самой страшной трагедии, произошедшей в Средиземном море», - отметила пресс-секретарь управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Кардотта Сам, сообщает «Российская газета».

На месте происшествия работают корабли итальянских пограничников и военно-морских сил Италии, также задействованы вертолеты, передает BBC News.

В Италию ежедневно по морю прибывают сотни выходцев из стран Северной Африки. Только за последнюю неделю в Сицилийском проливе были спасены 11 тысяч человек, отмечают итальянские СМИ. Похожая трагедия произошла во вторник, тогда почти 400 ливийских беженцев также погибли у берегов Италии из-за того, что их судно перевернулось.

А в начале февраля «НИ» писали/b>, что на катерах береговой охраны Италии от переохлаждения умерли 29 нелегалов. Группу из 105 мигрантов, дрейфовавших на надувной лодке, спасатели подобрали недалеко от Ливии.

Ежегодно десятки тысяч нелегальных мигрантов пытаются попасть в южные регионы Италии из Африки. Как ранее отмечал премьер-министр Италии Маттео Ренци, мигранты будут и дальше рисковать жизнью, пока в Ливии не закончится гражданская война.

О.

"