Posted 19 февраля 2021,, 14:50

Published 19 февраля 2021,, 14:50

Modified 7 марта, 14:06

Updated 7 марта, 14:06

В Финляндии предлагают сажать в тюрьму нежелающих сдавать тест на коронавирус

В Финляндии предлагают сажать в тюрьму нежелающих сдавать тест на коронавирус

19 февраля 2021, 14:50
Срок до трех месяцев заключения или штраф будет грозить жителям Финляндии, которые откажутся сдавать тест на коронавирус. Соответствующие поправки в закон об инфекционных заболеваниях внесли на рассмотрение в парламенте члены финского правительства.
Сюжет
Граница

С предложением наделить врачей правом назначать обязательные медосмотры, включая тестирование на коронавирус, выступили в министерстве здравоохранения и соцблагополучия. В министерстве предложили, чтобы данные полномочия у врачей были в исключительных случаях, например, подобные медосмотры должны стать обязательными для жителей страны, которые вернулись из стран с неблагоприятной эпидобстановкой.

После возвращения на родину жители страны в обязательном порядке должны будут сдавать тест на коронавирус, а также проходит обследование на другие потенциально опасные болезни. Отказ от такого тестирования чреват уголовной ответственностью. В министерстве считают, что введение такого требования позволит избежать распространения эпидемий в будущем, отмечается в сообщении финского Минздрава.

Напомним, с начала эпидемии в Финляндии выявили только 52,7 тысячи случаев заболевания коронавирусом. При этом всего в стране проживает около 5,5 миллиона человек. От осложнений скончались 725 пациентов с COVID-19. С 26 января было восстановлено авиасообщение с Хельсинки из Москвы и Санкт-Петербурга.

"