Posted 18 ноября 2016,, 12:39

Published 18 ноября 2016,, 12:39

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Ученые выявили очередной негативный эффект от курения электронных сигарет

Ученые выявили очередной негативный эффект от курения электронных сигарет

18 ноября 2016, 12:39
Курение электронных сигарет может вредить деснам и зубам в той же мере, что и курение обычных сигарет. К такому выводу пришли ученые из Университета Рочестера в США.

Специалисты пришли к выводу, что «горелые» испарения электронных сигарет заставляют клетки выделять белки, вызывающие воспаления. В итоге повышается уровень стресса внутри клеток, провоцируются повреждения, характерные для болезней рта и зубов.

Насколько часто и как много люди курят такие сигареты, определяет то, как сильно они вредят своей ротовой полости, отмечается в исследовании. Ученые отмечают, что считающийся безопасным вейпинг все же вреден для здоровья, что подтверждает ряд исследований.

Испарения электронных сигарет содержат много канцерогенов и токсинов. Чтобы выяснить, какое влияние все эти вещества оказывают на ткани десен, ученые провели эксперимент, вырастив 3D-фрагмент десенной ткани и подготавливали культуры из отдельных клеток десен. Затем они обкуривали «испытуемых» дымом от разных электронных сигарет по 15 минут ежедневно. В итоге обнаружили воспалительные реакции в клетках десен, пишет РИА Новости.

Интересно, что такой эффект давали только те электронные сигареты, чьи наполнители содержали в себе различные вкусовые добавки. Схожие результаты были получены также другими учеными при изучении концентрации канцерогенов в этих сигаретах.

"