Posted 18 ноября 2015,, 05:42

Published 18 ноября 2015,, 05:42

Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

Обама назвал РФ конструктивным партнером по политическому урегулированию в Сирии

Обама назвал РФ конструктивным партнером по политическому урегулированию в Сирии

18 ноября 2015, 05:42
Обама назвал РФ конструктивным партнером по политическому урегулированию в Сирии

Президент США Барак Обама назвал Россию конструктивным партнером по процессу политического урегулирования сирийского конфликта. На саммите АТЭС глава Соединенных Штатов отметил, что если Россия и США смогут прийти к общему мнению относительно правительства Башара Асада, то это станет началом большого военного сотрудничества между двумя государствами.

Обама подчеркнул, что разногласия не помешали странам рассмотреть режим прекращения огня в Сирии, передает ТАСС.

Как заявил госсекретарь США Джон Керри, Соединенные Штаты готовы широко сотрудничать с Россией по уничтожению группировки «Исламское государство» при условии прекращения огня и начале политического перехода в Сирии, пишет INTERFAX.RU. Беседуя с журналистами на борту самолета, возвращавшегося из Парижа, он заявил, что когда будет запущен политический процесс в Сирии, США и Россия «смогут сотрудничать в более широком масштабе». «Это пока мы не можем делать, из-за существования некоторых границ», - добавил Керри.

Ранее американские представители объясняли отказ Вашингтона от более широкого взаимодействия с Москвой, в частности, от обмена разведданными о позициях джхадистов, тем, что РФ могла бы использовать эту информацию для нанесения ударов по поддерживаемой США вооруженной сирийской оппозиции.

«Сейчас мы должны начать политический процесс, на повестке дня - прекращение огня. Это - гигантский шаг», - сказал госсекретарь. И заявил, что изменения к лучшему в сирийском урегулировании могут начаться «в течение недель».

«Если мы сможем этого добиться, то перед нами откроется пространство для решения всего спектра проблем. Таким образом, мы, предположительно, всего в нескольких неделях от возможности большого перехода в Сирии», - отметил Керри. По его словам, это, в частности, зависит и от того, сумеет ли оппозиция вступить в переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом.

Керри добавил, что чем скорее начнутся политические перемены в Сирии, «тем скорее удастся обуздать насилие, и мы сможем изолировать ИГ и «Фронт ан-Нусра», приступить к реализации той стратегии, которая мы наметили».

И в очередной раз подтвердил, что, по мнению Вашингтона, победа над ИГ невозможна при Асаде у власти, обвинив его в том, что он является «соучастником» возникновения группировки ИГ.

«Исламское государство» — террористическая организация, запрещенная в ряде стран, в том числе в России. С 30 сентября Россия вне сил международной коалиции по борьбе с ИГ наносит авиаудары по территории Сирии в кооперации с режимом Башара Асада.

Т.

"