Posted 17 ноября 2009,, 21:00

Published 17 ноября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:26

Updated 8 марта, 07:26

Скандальная вакцина

17 ноября 2009, 21:00
Хоккеисты клуба высшей хоккейной лиги Швеции Leksand, многие из которых играют в сборной страны, как выяснилось, сплошь тяжело больные люди. Среди них есть астматики, аллергики и сердечники, которые едва держатся на коньках, опираясь от слабости на клюшки. Эту страшную тайну открыл нации врач команды Ронни Борелиус, об

На страницах таблоида Aftonbladet доктор Борелиус прочувственно рассказал, что «особенно тяжко» в хоккейной команде Leksand приходится астматикам, поскольку «у них очень чувствительные легкие, и во время силовой борьбы эти спортсмены сильно потеют». По словам врача, поэтому и «риск заражения вирусом очень велик». И добавил, что речь идет о больших деньгах, поэтому руководство команды не могло допустить, чтобы кого-то из высокооплачиваемых игроков свалил грипп. Поступок «спортивного Айболита» возмутил Швецию, его обвинили в неэтичном поведении, и теперь Борелиусу предстоит оправдываться в Управлении социальной защиты. Открытое письмо протеста по поводу «преступных действий» коллеги подписали 50 шведских врачей. «То, что он сделал, – отвратительно. Первыми прививку должны получить представители группы риска. Из-за недостаточного количества вакцин нам не удается вовремя сделать прививки даже тем, кто действительно в них нуждается, и вдруг впереди всех пролезли хоккеисты», – пишут врачи.

Причина того, что поступок Ронни Борелиуса стал предметом общенационального обсуждения, – паника, охватившая Швецию в связи с эпидемией свиного гриппа. Страхи обывателей подогревают СМИ, подробно сообщающие об умерших от этой болезни (до сих пор в 10-миллионной стране было зафиксировано всего шесть летальных исходов). Власти заказали за рубежом вакцины примерно на треть населения, но темпы поступления препарата не соответствуют скорости распространения эпидемии. Социальное управление выпустило инструкцию, согласно которой в первую очередь прививки следует делать представителям группы риска, в которую входят дети, беременные и лица с определенными хроническими заболеваниями. Однако даже те, кому вакцина «положена», не всегда могут ее получить. Люди занимают очередь в пункты вакцинации задолго до их открытия, простаивают по два-три часа и часто слышат сообщение медсестры из-за дверей, доступ к которым перекрывают специально нанятые для поддержания порядка охранники: «Дозы закончились. Следующее поступление – через неделю».

Газеты и активисты-общественники устроили настоящую охоту за теми, кто пытается проникнуть на вакцинацию «с черного хода». Вслед за хоккеистами «под раздачу» попали руководители тюремного ведомства, которые подвели под группу «хроников» лиц, отбывающих сроки за тяжелые преступления – убийства и вооруженные ограбления. Бандитов привили раньше всех, поскольку, как утверждают чиновники, если те заразятся, их придется переводить из зон строгого режима в больницы, а это влечет крупные расходы.

Ажиотаж, охвативший Швецию в связи с «погоней за прививками», и сопровождающие ее скандалы заставили газеты с подачи властей несколько изменить тон статей в последние дни. Для успокоения страстей в массы «впрыскивается» умеренная доза скепсиса в отношении чудодейственных вакцин. Большинство из них заказано в швейцарских фармацевтических компаниях, однако сами швейцарцы, как сообщают шведские СМИ, относятся к вакцинации крайне скептически. Девять из десяти жителей «фармацевтической республики» не желают «уколоться», считая, что возможные побочные действия вакцины, не прошедшей необходимой в таких случаях длительной проверки, опаснее, чем риски, связанные со свиным гриппом.

ИГРОКИ КАНАДСКОЙ КОМАНДЫ «КАЛГАРИ» ИЗ-ЗА ПРИВИВОК ТОЖЕ ОКАЗАЛИСЬ В ЦЕНТРЕ СКАНДАЛА

В канадской провинции Альберта разгорелся грандиозный скандал после того, как игрокам команды «Калгари Флэймз», входящей в Национальную хоккейную лигу, и членам их семей были вне очереди сделаны прививки от гриппа А/H1N1. Дело в том, что вакцин для обычных людей в Альберте не хватает. Прививки в клиниках региона сейчас проводят только той части населения, которая относится к так называемой группе риска – беременным женщинам, детям в возрасте от 6 месяцев до 5 лет, людям с хроническими заболеваниями органов дыхания, работникам больниц и тем, у кого ослаблен иммунитет. После того, как новость о внеочередной вакцинации хоккеистов стала достоянием общественности, министерство здравоохранения провинции Альберта уволило чиновника, давшего «добро» на прививки для спортсменов. «Мы приносим извинения всем, кто пострадал от неблаговидного поступка нашего ведомства», – заявил работник пресс-службы минздрава. Стоит отметить, что игроки «Флэймз» в Калгари невероятно популярны. Тем не менее многие болельщики, возмущенные тем, что их любимцы воспользовались привилегированным положением, демонстративно отказались от сезонных абонементов на посещение матчей. Такая же история произошла в Бельгии, где вне очереди от A/H1N1 привили футболистов профессиональных клубов «Андерлехт» и «Стандард». Бельгийский межминистерский комиссариат по гриппу проводит расследование.
Андрей СИМОНЕНКО

"