Posted 17 ноября 2004,, 21:00

Published 17 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Уйти из Кашмира

Уйти из Кашмира

17 ноября 2004, 21:00
Вчера премьер-министр Индии Манмохан Сингх впервые за полгода пребывания в должности посетил Кашмир. И в среду же очевидцы могли наблюдать, как округ Анантнаг на юге кашмирской долины покидают 1000 индийских военнослужащих.

О предстоящем выводе части индийских войск из Кашмира было объявлено еще на прошлой неделе. Этот акт доброй воли было решено приурочить к посещению спорного региона премьером Индии Манмоханом Сингхом – и визит, и вывод должны были ознаменовать реальный сдвиг в разрешении полувекового противостояния между Индией и Пакистаном, которое унесло жизни сотен тысяч людей.

В среду утром в обстановке, напоминающей комендантский час – весь город и его окрестности были перекрыты армейскими и полицейскими патрулями, а автомобильное движение практически блокировано – Сингх прибыл в Сринагар. В этом городе, столице штата Джамму и Кашмир, он встретился с главным министром Кашмира муфтием Мохаммедом Саидом.

Премьер сразу объяснил причины вывода части контингента. По его словам, последнее стало возможным благодаря повышению уровня безопасности в регионе. При этом Сингх отметил, что сокращение войск в штате Джамму и Кашмир (части кашмирского региона, принадлежащей Индии) будет продолжаться, «если уровень насилия останется под контролем». Надо заметить, что Индия никогда не оглашала точное количество своих солдат в регионе. Эксперты полагают, что их число варьируется в пределах 180–350 тысяч. Мохаммед Саид назвал вывод части войск «большим шагом» к нормализации обстановки в Кашмире. Однако Объединенный совет Джихада – альянс военных группировок, борющихся за независимость от Индии, призвал бойкотировать визит. Лидер совета Саид Салах-уд-Дин заявил, что сокращение индийского контингента – лишь попытка замять «репрессии» против кашмирцев, в которых он обвинил индийских военных.

Сингх же всячески демонстрировал, что стремится к диалогу. Он заявил, что готов начать переговоры с сепаратистами без предварительных условий. «Наше правительство, – подчеркнул Сингх, – привержено мирному диалогу с Пакистаном, мы стремимся решить все спорные вопросы, но наше единственное условие, которое согласовано с Исламабадом, – подконтрольная ему территория не должна использоваться для поддержки трансграничного терроризма». Впрочем, несмотря на очевидную попытку начать разрешение кризиса, ситуация в Кашмире еще долгое время обещает быть напряженной.

Об этом лишний раз напомнила перестрелка между военными и сепаратистами, которая вспыхнула за несколько часов до прилета индийского премьера в центре Сринагара. Впрочем, к прибытию высокого гостя с сепаратистами было покончено.



ВЕЧНАЯ ВРАЖДА БЫВШИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

Конфликт между Индией и Пакистаном из-за Кашмира начался более 50 лет назад и имеет глубокие религиозные и исторические корни. В 1947 году Индия обрела независимость от Британской империи. Тогда же от самой Индии, где преобладает индуистская религия, отделился мусульманский Пакистан. Но сразу после разделения начались массовые беспорядки и миграции: многие мусульмане и индуисты оказались не по ту сторону только что проведенной границы. Около полумиллиона человек погибли в ходе масштабных столкновений, а самым проблемным регионом оказался Кашмир, в котором живут преимущественно мусульмане, но большая часть которого отошла к Индии. Исламабад утверждает, что эта территория в 1947 году должна была присоединиться к Пакистану по религиозному признаку, и хочет, чтобы жители сами определились на референдуме. С этим не согласна Индия, которая ссылается на документ, подписанный местным махараджей в октябре 1947-го. Согласно этому договору, Дели получил право ведать вопросами обороны, связи и международных отношений территории.

Индия и Пакистан дважды воевали за Кашмир – в 1947-м и 1965-м, летом 1999-го страны стояли на грани третьей войны. На данный момент их отношения определяет перемирие 1972 года, по которому Кашмир был разделен демаркационной линией на две неравные части: примерно две трети (штат Джамму и Кашмир) отошло к Индии и треть – так называемый Азад Кашмир (Свободный Кашмир) – к Пакистану. Партизанское движение в управляемой Индией части Кашмира началось в 1989-м. С тех пор Дели регулярно обвиняет Пакистан в том, что он обучает и снабжает оружием сепаратистов. Исламабад утверждает, что оказывает им лишь моральную поддержку.

Олег КОМОЦКИЙ

"