Posted 17 сентября 2014,, 20:00

Published 17 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

Трактат Яценюка

17 сентября 2014, 20:00
Украинское правительство единогласно утвердило план имплементации ратифицированного накануне Соглашения об ассоциации с ЕС до 2017 года и советует России соблюдать договоренности. Вчера на заседании кабмина премьер Арсений Яценюк предупредил, что если Москва предпримет торговые ограничения, то Киев немедленно введет зе

Украина поставила амбициозную задачу – до 2017 года полностью имплементировать положения Соглашения об ассоциации. «Чем быстрее мы выполним все условия соглашения, тем быстрее у нас появится шанс подать заявку на вступление в Евросоюз», – объяснил Арсений Яценюк, добавив, что решение ЕС продлить режим преференций для украинской продукции даст экономике Украины до 500 млн. евро дохода в год. «При этом режим свободной торговли с другими нашими соседями, восточными, должен остаться таким, как есть», – заявил премьер. Яценюк не питает иллюзий относительно России, которая, по его мнению, может и дальше вводить торговые ограничения. Поэтому он предупредил Москву о немедленных мерах в ответ, если торговая война продолжится.

Что касается закона об особом статусе Луганской и Донецкой областей (который вызвал шквал возмущения на Украине), Арсений Яценюк позволил себе рассказать журналистам и министрам, как он его трактует и как намерен выполнять. Из пояснений премьера следует, что для мирного урегулирования ситуации на востоке «было два варианта: плохой и очень плохой». «Выбрали плохой», – констатировал Яценюк, пояснив, что, хотя правительство и не принимало участия в работе над этим законом, оно вынуждено с ним согласиться, поскольку «война слишком дорого стоит стране». Помимо ежедневной гибели людей каждый день войны премьер оценил в 80 млн. гривен (около 1 млн. 700 тыс. долл.).

Говоря о «цене мира», Яценюк прежде всего подчеркнул, что «легализовать террористов ЛНР и ДНР никто не даст». Далее он прокомментировал свое обязательство по новому закону полностью финансировать из государственного бюджета траты на восстановление территорий Донецкой и Луганской областей. По его словам, везде, где сейчас есть контроль Украины, государство выполняет свои обязательства (зарплаты, пенсии, соцвыплаты) перед дончанами и луганчанами в полном объеме. И будет далее выполнять их. Однако оттуда в бюджет деньги как не поступали, так и не поступают. Поэтому премьер дал поручение Минфину подготовить закон о создании специального фонда для восстановления территорий. Этот фонд, по замыслу Яценюка, будет наполняться за счет пожертвований от украинских олигархов, международной донорской помощи, а также денег госбюджета при условии, что территории будут подконтрольны Украине, а работающие там предприятия будут платить налоги в бюджет. Также Арсений Яценюк предложил всем «скинуться и восстанавливать» Донбасс не за счет сокращения затрат на остальные части страны.

Что касается организации так называемой народной милиции на Донбассе, премьер предупредил, что правительство не намерено поддерживать переименованных боевиков, а финансировать будет лишь формирования, организованные в рамках, определенных украинским законодательством.

Не обошел своим вниманием Яценюк и намеченные на 7 декабря местные выборы на Донбассе. Он пояснил, что выделит на них деньги, только если это будут выборы в полном демократическом понимании этого слова: на конкурентной основе со свободным выдвижением представителей любых политических сил, с предвыборной агитацией, при участии международных наблюдателей. «В ином случае это будут не выборы, а легализация бандитов!» – заявил премьер Украины.

Завершая свои пояснения по закону об особом статусе Донбасса, Яценюк призвал силовиков не расслабляться и держать страну в полной боевой готовности, поскольку «веры нет, особенно россиянам». Кроме того, глава правительства распорядился проверить всех министров и их заместителей на предмет соответствия принятому во вторник закону о люстрации. «По нашим подсчетам, под действие данного закона подпадает 1 миллион разного рода чиновников, государственных служащих, работников правоохранительных органов. В том числе и весь состав кабинета министров, МВД, СБУ, Генпрокуратура, вся вертикаль власти», – сказал Яценюк.

Напомним, под закон о люстрации подпадают лица, которые занимали высшие посты в судебной и исполнительной власти при Викторе Януковиче, сепаратисты и руководители силовых ведомств времен Майдана. Организовать проверку тех, кто уже занимает выборную должность или на нее претендует, должна будет Центральная избирательная комиссия. Кроме того, под люстрацию подпадут лица, занимавшие руководящие должности в партийных и силовых ведомствах СССР.

В продолжение жарких дискуссий о законах об особом режиме Донбасса и амнистии, в частности, об их принятии с грубым нарушением регламента, о чем заявили сразу несколько народных депутатов, в Раду уже внесены законопроекты об отмене этих документов, поскольку «была скрыта информация о персональном голосовании каждого депутата, что ставит под сомнения достоверность результатов голосования».

"