Posted 18 сентября 2013,, 10:18

Published 18 сентября 2013,, 10:18

Modified 8 марта, 04:43

Updated 8 марта, 04:43

Правительство РФ готово отменить визовый режим с Южной Кореей

18 сентября 2013, 10:18
Правительство РФ готово отменить визовый режим с Южной Кореей
Сюжет
Визы

Правительство РФ решило отменить визовый режим с Южной Кореей, соответствующий документ был размещен сегодня на сайте кабинета министров.

Как передает РИА Новости, Министерству иностранных дел РФ поручено по достижении договоренности с южнокорейской стороной подписать это соглашение от имени правительства.

«Соглашение касается граждан РФ и Республики Корея, являющихся владельцами обычных заграничных паспортов и намеревающихся совершить краткосрочные поездки сроком до 60 дней с деловыми, туристическими и частными целями, а также для участия в культурных, научных и спортивных мероприятиях. Суммарный срок разрешенного пребывания лиц, въезжающих в безвизовом режиме на территорию государства другой стороны, ограничивается в 90 дней в течение каждого периода в 180 дней», - говорится в сообщении правительства.

Вместе с тем, от получения виз не освобождаются граждане двух стран, которые приезжают в РФ или Корею на заработки или учебу. В случае утери своего паспорта приезжие смогут покинуть страну без виз или иных разрешений на основании действительного документа, удостоверяющего личность.

В документе подчеркивается, что компетентные органы РФ и Южной Кореи сохраняют за собой право отказать во въезде или сократить срок пребывания на своей территории гражданам второй стороны соглашения, присутствие которых они сочтут нежелательным.

Как отмечает INTERFAX.RU, в июне этого года посол России в Сеуле Константин Внуков сообщал, что подготовка межправительственного соглашения между РФ и Южной Кореей о безвизовых поездках находилась в финальной стадии. По данным дипломата, данное соглашение должно вступить в силу в начале 2014 года.

А.

"