Posted 17 августа 2010,, 20:00

Published 17 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:51

Updated 8 марта, 06:51

Столь выгодный «анахронизм»

17 августа 2010, 20:00
Новая волна ажиотажа вокруг техосмотра легковых автомобилей захлестнула Украину. Глава государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский поручил, во-первых, упростить процедуру его прохождения, а во-вторых, вообще выяснить, насколько необходим стране «этот анахронизм сове

Михаил Бродский настроен решительно. «Нигде в Европе нет такого технического осмотра», – подчеркнул чиновник, предложив вообще ликвидировать всю эту процедуру. Вот только слова эти украинское общество воспринимает, мягко говоря, скептически. Дело в том, что об отмене техосмотра говорят уже… пятый год. «Государственный техосмотр автотранспорта не имеет ничего общего с безопасностью на дорогах. Это – общенациональный обман, общенациональная коррупция и общенациональные поборы», – давным-давно заявлял еще один инициатор ликвидации анахронизма – глава комитета Верховной рады по нацбезопастности и обороне Анатолий Гриценко. Но вместо того чтобы, как поется в песне «взять и отменить», придумываются все новые и новые способы честного пополнения как государственной казны, так и семейного бюджета сотрудников ГАИ.

В частности, традиционно на Украине еще со времен СССР сроки прохождения ТО находились в пределах от 15 января до 31 июля, но прежняя «оранжевая» власть продлила возможность прохождения процедуры до 15 декабря. В этом же году все вернулось на круги своя. А то, что водители не слышали об этом, – их проблема. Так, знакомый корреспондента «НИ» водитель Дмитрий К. неделю назад был остановлен сотрудником ГАИ на подъезде к Феодосии, куда он с друзьями-сокурсниками ехал отдыхать на иномарке-трехлетке. Согласно талону с цифрой «2010», срок ТО у парня заканчивался в июне, а не в декабре, как думал он сам. Дмитрию было предложено уплатить штраф 400 гривен (чуть больше 50 долларов) за просроченный талон и немедленно пройти техосмотр на ближайшей штрафплощадке. Но поскольку в планы отдыха ребят в Крыму прохождение ТО не входило, то гаишник выбил Дмитрию на калькуляторе, видимо, не желая напрягать голосовые связки, цифру 600 (76 долларов). При этом он подчеркнул, что «это как для студента».

Как выяснили «НИ», в Киеве подобная сумма для незнающих новые – старые правила прохождения ТО составила порядка 130 долларов. Быстро распространившаяся новость о «новой кампании» ГАИ побудила водителей в срочном порядке «пройти» техосмотр. «К чему хочешь придерутся! Дешевле через знакомых передать в ГАИ свои документы, а также все квитанции и получить за сумму от 100 до 250 долларов (в зависимости от возраста и объема двигателя машины) из рук в руки как медсправку, так и талон на лобовое стекло», – рассказал «НИ» один из автолюбителей.

В ГОСУДАРСТВАХ ЕС ПОЛИЦИЯ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ ТЕХОСМОТРОМ

В странах ЕС техосмотр проходит по-разному, но полиция почти нигде не занимается его проведением. Например, во Франции существует пять независимых друг от друга коммерческих компаний. В их функции входит проведение техосмотра (не ремонта), а уже контролирует его прохождение полиция. У каждой компании должны быть станции во всех 22 областях Франции. Расстояние от ближайшего населенного пункта до такой станции не может превышать 30 км. В Швеции организация проведения техосмотра немного иная. Там работает одна компания, в состав акционеров которой входит и государство. Но в требования к сети тоже входит минимальное расстояние от населенного пункта. Автомобили граждан, не прошедших техосмотр с первого раза, не отправляют на штрафплощадку. Владельцу дают месяц на устранение неисправностей и прохождение процедуры. Если это не удастся и во второй раз, машину арестуют. В Германии техосмотром занимаются компании TUV и Dekkra. Когда-то они были государственными, теперь это акционерные общества. Похожая ситуация в Польше, да и в большинстве стран Европы.

"