Posted 18 июля 2019,, 08:28

Published 18 июля 2019,, 08:28

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

ВОЗ объявила ситуацию с Эболой в Конго чрезвычайной

ВОЗ объявила ситуацию с Эболой в Конго чрезвычайной

18 июля 2019, 08:28
Фото: РИА "Новости"
Всемирная Организацию Здравоохранения сообщила, что продолжающаяся вспышка лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго представляет собой чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения и имеет международное значение.
Сюжет
Болезни

Как сообщил международный президент "Врачей без границ" Джоанн Лю, люди продолжают умирать, а медицинские работники - заражаться. В результате этого болезнь распространяется, а эпидемию не удаётся взять под контроль.

"В центре внимание должны быть общины и пациенты, и они должны стать активными участниками. MSF на своём опыте узнала, насколько сложно работать с этой эпидемией. Нам нужно оценить, что работает, а что нет. В условиях, когда отслеживание контактов зараженного не работает на полную нет возможности обследовать всех потенциально затронутых вирусом, необходим крупномасштабный подход для профилактики распространения болезни. Это означает лучший доступ населения к вакцинации для населения, чтобы снизить передачу вируса", - отметил Лю.

Как сообщалось ранее, Роспотребнадзор зарегистрировал новую российскую вакцину от лихорадки Эбола. Разработку представили в рамках международной конференции по вопросам вакцинации против лихорадки Эбола в Конго. Препарат создали в Государственном научным центре вирусологии и биотехнологии "Вектор". Российская вакцина сегодня является самой безопасной и низкореактогенной из всех существующих в мире. На неё отсутствуют побочные реакции.

Тем временем, количество заболевших лихорадкой Эбола в Демократической Республике Конго с июля 2018 года составило 2,4 тыс. человек. Всего врачи подтвердили 1351 случай заболевания лихорадки, еще у 66 подозревается наличие болезни. Из них скончались 914 человек, 405 — выздоровели.

"