Posted 18 июня 2020,, 16:06

Published 18 июня 2020,, 16:06

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

В Белоруссии назвали причины задержания главного конкурента Лукашенко на выборах

В Белоруссии назвали причины задержания главного конкурента Лукашенко на выборах

18 июня 2020, 16:06
Фото: m.nn.by
В Комитете государственного контроля (КГК) Белоруссии заявили, что задержание экс-главы "Белгазпромбанка" Виктора Бабарико связано с тем, что он "являлся непосредственным организатором, руководителем противоправной деятельности, пытался воздействовать на свидетелей, скрыть следы ранее совершенных преступлений".
Сюжет
Банки

В КГК добавили, что бывший банкир, пытался "буквально на днях снять крупную сумму денег с подконтрольных ему счетов".

Ранее 18 июня сообщалось, что, кандидат на предстоящих в Белоруссии президентских выборах Виктор Бабарико, основной соперник главы государства Александра Лукашенко, задержан вместе со своим сыном Эдуардом для дачи показаний по делу о неуплате налогов и легализации незаконно полученных доходов в «Белгазпромбанке», которым он руководил в течение 20 лет. Ранее Бабарико покинул пост главы банка в связи с регистрацией в кандидаты для участия в предвыборной кампании.

Также в четверг сообщалось о проведении обысков в загородном доме задержанного под Минском.

По словам главы Комитета госконтроля республики Ивана Тертеля, сейчас следствие ведется по нескольким направлениям. КГК интересуют махинации с векселями на сумму свыше $60 млн для вывода средств за рубеж, отмывание денег и получение взяток представителями банка за предоставление кредитов. Сообщается, что по заведенным уголовным делам задержаны в обшей сложности около 20 человек.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Бабарико Дмитрий Лаевский, его до сих пор не поставили в известность о статусе задержанного и причине его задержания. Ранее Бабарико написал в своем твиттере, что его защиту на допрос не допустили, сославшись на проходящие в здании КГК учения.

11 июня в головном здании "Белгазпромбанка" прошли обыски, было возбуждено уголовное дело по статьям об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. В связи с заведенным делом задержали 15 сотрудников банка. В качестве подозреваемых проходят представители коммерческих структур, а также бывшие и действующие топ-менеджеры банка. Сообщалось, что у задержанных изъято более четырех миллионов долларов и ценные бумаги на полмиллиона долларов. Накануне задержаний глава республики Александр Лукашенко заявил, что местные бизнесмены якобы увольняют сотрудников, которые его поддерживают, и поручил контролирующим органам "прошерстить пузатых буржуев".

"