Posted 17 мая 2006,, 20:00

Published 17 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Киевские качели

17 мая 2006, 20:00
На Украине продолжаются активные дискуссии вокруг создания «оранжевой коалиции». Как вариант выхода из кризиса в этих переговорах пропрезидентский блок «Наша Украина» предлагает создать руководящий орган – высший совет коалиции во главе с президентом. Одновременно представители Партии регионов Виктора Януковича настаив

В высший совет коалиции, создать который предлагают сторонники президента Ющенко, должны войти также спикер парламента и лидеры депутатских фракций. Сила, которая покинет это объединение, будет лишена должностей в исполнительной власти. Президент уже один раз отверг подобное предложение, однако если кризис будет углубляться, возможно, он его и примет.

Надо сказать, что каждый день преподносит новые сюрпризы в виде заявлений представителей той или иной политической силы. И каждая такая реплика раскачивает политические качели от одной крайней точки к другой. К примеру, нынешняя неделя началась с заявления экс-министра юстиции Романа Зварыча, что пропрезидентсткая «Наша Украина» приостанавливает свое участие в переговорном процессе по созданию коалиции до тех пор, пока Блок Юлии Тимошенко не прояснит свою позицию по поводу заявлений «леди Ю» о распределении должностей в руководстве страны. Ведь Тимошенко по-прежнему претендует на пост премьера, социалистам она прочит должность спикера, а «Наша Украина», по ее мнению, должна быть удовлетворена тем, что ее представителю уже принадлежит пост президента.

Вскоре после заявления Зварыча другой член «Нашей Украины», экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко всех успокоил. Мол, Блок Юлии Тимошенко якобы пообещал воздержаться от комментариев о распределении должностей, а политсовет блока обратился к Юлии Тимошенко с просьбой дезавуировать слова о ее премьерстве и спикерстве Мороза. В ответ экс-глава СБУ и один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов заявил «НИ», что «мы никому ничего дезавуировать не должны»: «никаких заявлений, которые могли бы навредить формированию коалиции, ни Тимошенко, ни Мороз не делали. Просто я чувствую, что кое-кто пытается спекулировать на каких-то комментариях относительно создания коалиции», – отметил Турчинов.

Параллельно с заявлениями «оранжевых» «бело-синие» не устают утверждать, что скоро «пена осядет» и Партия регионов Януковича в браке по расчету объединится с «Нашей Украиной». Об этом заявил «НИ» один из лидеров Партии регионов Николай Азаров. «После всех этих шараханий и метаний, я уверен, будет создана коалиция, и ее основой будет Партия регионов». Отвечая на вопрос, как часто проходят встречи представителей «регионов» и «Нашей Украины» по вопросу возможного создания коалиции, Азаров ответил: «Лидер Партии регионов регулярно встречается с почетным председателем партии «Наша Украина» Виктором Андреевичем Ющенко. Разве этого недостаточно?».

"