Posted 18 марта 2015,, 05:10

Published 18 марта 2015,, 05:10

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Египет решил вернуть въездные визы для туристов с мая 2015 года

18 марта 2015, 05:10
Египет решил вернуть въездные визы для туристов с мая 2015 года
Сюжет
Визы

Въездная виза потребуется иностранцам, отправляющимся в Египет с 15 мая 2015 года. Об этом сообщило во вторник вечером издание Al Ahram со ссылкой на представителя МИД страны.

«Это акт государственного суверенитета. Каждое государство имеет право на защиту своих границ», - заявил пресс-секретарь МИД Египта Бадр Абдель Аты. По его словам, решение было принято «соответствующими органами», сейчас изучается и в случае «негативного влияния» будет направлено им не пересмотр, пишет ТАСС.

С мая визу нельзя будет получить по прилету в аэропорту, как это происходит сейчас. Получать визы нужно будет через дипломатические представительства Египта за рубежом. Однако нововведение коснется только индивидуальных путешественников, а на туристические группы оно распространяться не будет.

У туристов и туроператоров уже возникло много вопросов на этот счет. Так в Союзе туристических палат АРЕ выразили опасение, что новые правила сильно ударят по сектору.

«У нас нет диппредставительств во всех городах, чтобы туристы могли обращаться туда за визами», - посетовал ее председатель Эльхами аз-Заят. По его словам, многие иностранцы, особенно те, кто регулярно путешествует, не захотят отправлять паспорта по почте, чтобы получить визу.

Как альтернативный вариант Союз предложил искать другие пути и решения проблем безопасности, в том числе, через заполнение электронной анкеты туристами в турфирмах.

В министерстве туризма вопрос пока не комментируют, а в международном каирском аэропорту заявили, что никаких новых директив пока не получали. При этом новые инструкции, пока в ознакомительном порядке, начали поступать в туристические компании.

Напомним, что аналогичное решение вводилось в сентябре 2011 года, но продержалось несколько дней из-за удара по индустрии туризма Египта.

В середине января «НИ» писали, что власти Египта освободили россиян от сборов за туристическую визу на четыре месяца – с января по апрель. Отмечалось, что временная отмена сборов должна привлечь в Египет российских туристов, поток которых резко снизился из-за девальвации рубля.

Т.

"