Posted 18 февраля 2021,, 10:57

Published 18 февраля 2021,, 10:57

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

Жители Техаса спасают замерзших морских черепах (ВИДЕО)

Жители Техаса спасают замерзших морских черепах (ВИДЕО)

18 февраля 2021, 10:57
Фото: Miguel Roberts/AP
Не только люди пострадали от неожиданных морозов в Техасе. Жертвами холодов могли оказаться тысячи морских черепах. Впечатляющая операция по спасению пресмыкающихся проходит сейчас в курортном городке Саус-Падре.
Сюжет
Климат

Многие жители Саус-Падре, в собственных домах которых сейчас нет тепла и света, включились в операцию по спасению морских черепах, сообщает Associated Press. Горожане привозят пострадавших от переохлаждения пресмыкающихся в местный конгресс-центр, в помещениях которого развернули подобие черепашьего госпиталя.

Все началось в понедельник, когда местная компания Sea Turtle Inc., занимающаяся помощью черепахам, перестала справляться из-за большого количества пострадавших животных. Черепах стали свозить в конгресс-центр, в котором тогда не было ни воды, ни света. Сейчас помещения удалось прогреть до 15°С. По словам волотнеров, каждые 15 минут к дверям подъезжает грузовик или внедорожник. Порой люди приносят одно животное, но были и полные трейлеры со 100 черепахами, так что в итоге в здании уже скопилось около 3500 пресмыкающихся. Волонтеры не решаются назвать их «спасенными», потому что, вероятно, кто-то все же умрет.

Когда животных удастся вернуть в их привычную среду обитания, пока неясно. В Техасе ждут очередной холодный фронт. Вчера в Саус-Падре было всего 4°С, а выпустить черепах в воду Мексиканского залива можно будет лишь при 15°С. Возможно, случится это в субботу, пока же волонтеры делают все возможное, чтобы спасти как можно больше животных.

"