Posted 17 февраля 2010,, 21:00

Published 17 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

Вокруг Фолклендов закипает новый конфликт

17 февраля 2010, 21:00
Вокруг Фолклендов закипает новый конфликт

В очередной раз обостряются отношения между Буэнос-Айресом и Лондоном. Президент Аргентины Кристина Киршнер подписала указ, согласно которому все суда, проходящие через территориальные воды этой страны и направляющиеся к Мальвинским (Фолклендским) островам, должны заблаговременно получить разрешение Буэнос-Айреса. Это означает фактическую блокаду островных территорий, из-за которых 28 лет назад уже велась война, вошедшая в историю под названием Фолклендской.

Поводом к подписанию президентского указа стало намерение Лондона начать бурение в 200-мильной экономической зоне вокруг Фолклендов, объявленных владением британской короны еще в 1833 году. Буровая установка Ocean Guardian, двигающаяся своим ходом из Шотландии на крайний юг Атлантики, должна добраться до места назначения как раз на этой неделе. Уже в конце месяца лондонская компания Desire Petroleum намерена начать бурение примерно в 160 км к северу от Фолклендских островов. Кстати, члены экипажа сообщили своему руководству, что на последнем этапе плавания их сопровождают аргентинские истребители. Аргентинские власти уже задержали датское грузовое судно «Thor Leader», которое, как утверждают в Буэнос-Айресе, незаконно везло трубы на Фолкленды.

Отношения между двумя странами вновь начали обостряться пару лет назад, когда в спорной морской акватории были найдены громадные запасы нефти. Геологи оценили их в 60 млрд. баррелей. В Лондоне тогда заговорили о том, что четыре с небольшим тысячи островитян вполне может ожидать судьба второго Кувейта или Абу-Даби. Буэнос-Айрес не скрывает недовольства отказом британской стороны прекратить разведку до окончательного решения вопроса о принадлежности Фолклендских островов, которые аргентинцы по-прежнему именуют Мальвинскими. Британского посла уже вызывали в МИД Аргентины, где ему объявили, что этот вопрос будет вынесен на рассмотрение ООН.

Напомним, что Фолклендская война 1982 года продолжалась 74 дня и привела к гибели 255 британских военных и 649 аргентинцев. После того как к берегам Фолклендов подошла британская эскадра, 4-тысячный аргентинский гарнизон поднял белый флаг.

"