Posted 17 ноября 2014,, 14:53

Published 17 ноября 2014,, 14:53

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

В странах Европы есть «спящие» ячейки ИГ, готовые начать действия по первому приказу

17 ноября 2014, 14:53
В странах Европы есть «спящие» ячейки ИГ, готовые начать действия по первому приказу

По данным СМИ, в Европе есть «спящие» ячейки террористической организации «Исламское государство», которые готовы начать акции при поступлении соответствующего приказа.

О наличие «спящих» ячеек ИГ в Европе в понедельник сообщила норвежская телерадиокомпания NRK со ссылкой на слова одного из бывших боевиков ИГ, который покинул группировку несколько месяцев назад.

«Ячейки ждут приказов и это больше, чем одна группа», - рассказал анонимный собеседник компании во время интервью в Турции.

В норвежской телерадиокомпании отметили, что бывший боевик ИГ раньше находился в сирийском городе Ракка, который считается основным местом пребывания террористов «Исламского государства». Именно там собеседник узнал о существовании ячеек и о методах работы членов группировки. Кроме того, он сам принимал участие в казнях, пока, по его словам, не понял как далеко все зашло. ИГ он покинул несколько месяцев назад, после чего направился в Турцию.

Одной из стран, в которой находятся представители «Исламского государства», бывший боевик назвал Швецию. «Мне позвонил друг, который рассказал, что ему угрожали от имени ИГ в Швеции», - пояснил он.

Комментируя это заявление шведская полиция безопасности SAPO не стала конкретно отвечать на вопрос о присутствии в стране боевиков ИГ.

«Настроенный к насилию исламистский экстремизм является проблемой как для северных, так и для европейских стран и мы ведем активное международное сотрудничество и обмен информацией», - сказал представитель по связям с общественностью SAPO Фредрик Мильдер в интервью шведскому телевидению
SVT, передает РИА Новости.

Мильдер отметил, что беспокойство вызывает «исключительно большое число поездок шведов в районы Сирии и Ирака, так как некоторые из них могут вернуться в Швецию с возросшим намерением и способностью совершить теракт».

Также сегодня министр внутренних дел Франции Бернар Казнев заявил, что среди террористов «Исламского государства» (ИГ), присутствовавших при казни американца Питера Кэссига, мог быть французский гражданин Максим Ошар. «Это может быть Максим Ошар, 1992 года рождения, выходец из французского департамента Эр, который в августе 2013 года отправился в Сирию», — цитирует France 24 Казнева.

Ранее о том, что среди бойцов ИГ находится француз, заявил эксперт по терроризму Жан-Шарль Бризар: «Мы практически полностью уверены, что это был Максим [Ошар], выходец из Эра, который называет себя Абу Абдалла Аль Фаранси (Abou Abdallah Al Faransi)».

О.

"