Posted 16 октября 2014,, 20:00

Published 16 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Испанская защита

Испанская защита

16 октября 2014, 20:00
В четверг в Брюсселе прошла встреча министров здравоохранения стран Евросоюза, на котором был заслушан доклад испанского министра Аны Мато – представителя страны, где выявлен первый случай заражения лихорадкой Эбола в Европе. Решено усилить пограничный контроль, в частности, в международных аэропортах. Теперь прибывающ

Вирус Эбола не на шутку перепугал жителей Испанского королевства и граждан соседних государств. После резкой критики со стороны оппозиции в адрес правительства, в эту среду Мато признала, что «вероятно, не все было сделано хорошо и правильно» в системе здравоохранения Испании, в результате чего возник, как она выразилась, «кризис с Эболой».

Кризис действительно есть. Уже вторую неделю все телевизионные информационные программы Испании, все первые полосы ведущих газет начинаются с одной новости – о состоянии медсестры Терезы Ромеро, первого человека, заразившегося вирусом лихорадки Эбола на территории Европы. В течение 11 дней она находилась в тяжелом состоянии, балансируя между жизнью и смертью, и лишь утром в четверг появилась первая информация о небольшом улучшении: функция почек пациентки немного улучшилась, она может сама пить, и у нее был короткий телефонный разговор с мужем. Состояние легких по-прежнему вызывает у медиков серьезные опасения.

Врачи, хотя и настроены оптимистично, говорят о том, что критическая линия пройдена, но пока не делают никаких заявлений о самочувствии их пациентки, кроме тех, что ее состояние стабильно тяжелое, болезнь очень агрессивна и коварна, интенсивное лечение экспериментальным препаратом идет и что все надеются, что вот-вот произойдет переломный момент: молодой организм Терезы начнет наконец-то вырабатывать антитела к вирусу, и патологический процесс остановится.

С первого дня кризиса министр здравоохранения Испании неоднократно подчеркивала, что не стоит опасаться распространения вируса лихорадки Эбола и уж тем более эпидемии, что ситуация под контролем правительства и для безопасности граждан санитарными и медицинскими службами страны делается все необходимое. Но в среду в Конгрессе депутатов прошло заседание Комиссии по здравоохранению с участием министра Мато и экспертов, на котором выяснилось, что на поверку все не совсем так, как хотелось бы представить правительству. Несмотря на то, что медсестра Ромеро проходила специальный инструктаж и обучение, чтобы правильно ухаживать за инфицированными вирусом лихорадки Эбола репатриированными из Африки испанскими миссионерами, она все-таки заразилась.

«Расследование инцидента продолжается. Уже выяснено, как и при каких обстоятельствах произошло заражение медсестры, но не стоит пока делать поспешных выводов», – сказала Мато. Она особо подчеркнула, что расследование ведется в сотрудничестве со специалистами Службы эпидемиологии и профилактики профессиональных рисков Мадрида, медицинскими работниками, экспертами Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний, и его результаты «будут объявлены общественности». Министр в очередной раз успокоила сограждан: «Риск распространения лихорадки Эбола в Испании остается низким, наша страна подготовлена и справится с проблемой».

Очевидно, что испанским медикам и чиновникам предстоит серьезная работа над ошибками. Пока же все озабочены состоянием Терезы Ромеро, которую медики лечат экспериментальным препаратом, разработанным в Японии и доставленным в Мадрид из Брюсселя. Национальное телевидение Испании, телеканал «24 часа», круглосуточно ведет прямые включения из госпиталя «Карлос III», где под наблюдением врачей и в полной изоляции от других пациентов клиники по-прежнему находятся 16 человек, включая Терезу Ромеро и ее мужа. В тяжелом состоянии только она, у всех остальных пока нет никаких симптомов заболевания и, возможно, некоторых выпишут 27 октября.

Попадая в организм, вирус геморрагической лихорадки Эбола действует очень быстро, почти молниеносно, поражая кровеносные сосуды, в результате чего развивается геморрагический эффект (внутренние кровотечения) и нарушения функции печени и почек. Смерть наступает из-за геморрагического шока и потери крови, летальность заболевания без лечения составляет 90%.

Правительством Испании создан специальный Комитет против лихорадки Эбола, который возглавляет вице-премьер Сорайя Саэнс де Сантамария. Комитет ежедневно заседает и информирует журналистов о состоянии пациентов в мадридском госпитале «Карлос III» и о всех других новостях, касающихся ситуации с вирусом Эбола в Испании.

А тем временем на автобусных остановках Мадрида уже появились плакаты с социальной рекламой «Стоп! Эбола». В Национальной школе здоровья начались трехдневные курсы для младшего медицинского персонала, на которых учат уходу за инфицированными больными и правилам техники санитарной безопасности. Курсы состоят из теоретической части и практики. Первыми слушателями курсов стали порядка 300 человек.

Когда уже верстался номер, стало известно, что к вечеру 16 октября в испанские клиники были срочно госпитализированы еще шесть человек с подозрением на заражение вирусом лихорадки Эбола. Трех человек доставили вчера в мадридский госпиталь «Карлос III»: пассажира-нигерийца рейса «Эйр Франс», прибывшего в мадридский аэропорт «Барахас» из Парижа, сотрудника бригады «скорой помощи», доставлявшей Терезу Ромеро в госпиталь 6 октября, и 70-летнего испанского миссионера, вернувшегося из Либерии. У всех троих - повышенная температура, головная боль и слабость.

Также трех человек госпитализировали в клинику на Тенерифе: волонтера Красного Креста, работавшего в Сьерра-Леоне, в зоне эпидемии и высокого риска заражения, возможно, инфицированного вирусом Эбола в Африке (у мужчины высокая температура), и двух человек, проживающих с ним. Все шесть человек находятся под наблюдением врачей и в изоляции от других пациентов. Результаты первых анализов должны быть готовы к утру пятницы.

"