Posted 17 июля 2015,, 13:29

Published 17 июля 2015,, 13:29

Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

Китайской девочке пересадили череп, напечатанный на 3D-принтере

17 июля 2015, 13:29
Китайской девочке пересадили череп, напечатанный на 3D-принтере

В Китае проведена первая в мире операция по пересадке черепа, изготовленного при помощи 3D-печати. Уникальная процедура стала спасением для маленькой китайской девочки, которая страдала гидроцефалией. Медики отмечают, что у малышки есть шанс полностью поправиться.

Как стало известно в пятницу, китайские врачи провели уникальную операцию. Они пересадили трехлетней китаянке Хань-Хань искусственный череп, изготовленный по технологии 3D-печати, сообщает Medical Daily. Отмечается, что Хань-Хань с рождения страдала гидроцефалией – заболеванием, при котором нарушается отток жидкости из головного мозга. Из-за скопления жидкости в черепной коробке, мозг ребенка увеличился в четыре раза в сравнении с нормой. Вес головы превышал половину массы тела. Также у Хань-Хань истончились кости.

Отцу малышки удалось собрать сумму, необходимую для проведения операции. Медики изготовили три импланта из титановой сетки, используя 3D-сканирование и 3D-печать. Врачи утверждают, что со временем титановые импланты покроются костными пластинами.

Операция на черепе Хань-Хань длилась свыше 17 часов. Врачи откачали жидкость при помощи дренажных трубок, затем установили титановые пластины вместо удаленных костей черепа. Медики полагают, что спустя некоторое время девочка сможет полностью вылечиться.

Л.

"