Posted 17 июня 2022,, 06:40

Published 17 июня 2022,, 06:40

Modified 7 марта, 12:16

Updated 7 марта, 12:16

В Китае достроили третий национальный авианосец «Фуцзянь»

В Китае достроили третий национальный авианосец «Фуцзянь»

17 июня 2022, 06:40
Фото: Агентство "Синьхуа"/Global Look Press
В Китае прошла торжественная церемония спуска на воду третьего национального авианосца, получившего название «Фуцзянь» в честь одной из китайских провинций.
Сюжет
Авиация

Созданием военного корабля занималась Китайская государственная судостроительная корпорация.

Как сообщает РБК со ссылкой на Центральное телевидение Китая, церемония спуска прошла на верфи Цзяннань в Шанхае. Корабль отличается рядом технических новинок, ранее недоступным китайской промышленности.

«Это первый авианосец, оснащенный электромагнитной катапультой для запуска летательных аппаратов и самолетов, который Китай сделал сам», — говорится в сообщении.

Ранее этой технологией владел лишь американский флот. Теперь «Фуцзянь», оснащение которого сравнимо по конфигурации с топовым авианосцем США класса «Джеральд Форд», поступит на вооружение ВМС КНР.

Новый авианосец будет пригоден для транспортировки истребителей J-35 (аналог американского F-35) и находящегося в разработке предприятий ВПК КНР палубного самолета дальнего радиолокационного обнаружения KJ-600, сходного по конфигурации с проектом США E-2 «Hawkeye».

Эксперты отмечают, что новый авианосец будет также пригоден в качестве взлетно-посадочной полосы для истребителей J-15T и самолетов радиоэлектронной борьбы J-15D.

Ранее на вооружении ВМФ КНР находились лишь два авианосца, построенных по советскому образцу. Они также были названы в честь китайских провинций — «Ляонин» и «Шаньдун». Особенность обоих судов состоит в том, что для взлета с их палуб летательным аппаратам требуется специальный трамплин.

"