Posted 17 мая 2022,, 09:44

Published 17 мая 2022,, 09:44

Modified 7 марта, 12:21

Updated 7 марта, 12:21

Порядка 16 тысяч украинских военных попали в «котел» под Северодонецком и Лисичанском

Порядка 16 тысяч украинских военных попали в «котел» под Северодонецком и Лисичанском

17 мая 2022, 09:44
Свыше 15 тысяч солдат ВСУ и наемников находятся сейчас в «котле» под Северодонецком и Лисичанском в Луганской народной республике, рассказал помощник главы МВД ЛНР Виталий Киселев в эфире "Первого канала».

- Тысяч 15-16 в полном объеме будет, - сказал Киселев.

Он отметил, что группировка противника не превышает 20 тысяч бойцов. Об это писал ряд украинских источников. Накануне Киселев показывал запрещенные боеприпасы, найденные в Рубежном, предположительно используемые наемниками.

- Самая основная задача — уничтожение инфраструктуры жизнеобеспечения. <...> Снести как можно больше, нанести вред и все это бремя возложить потом на Российскую Федерацию — вот это их задача. Запугать мирное население таким образом, чтобы они чувствовали страх на долгие годы, - подчеркнул Киселев.

Возможно, войскам приказали не отходить. Так же было и в случае, когда в Рубежном были взятые пленные. Они рассказывали, что неоднократно просили командование о возможности отойти, но им запрещали. Причем командиры «давно убежали, еще месяц назад».

Ранее сегодня стало известно о том, что с территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе, который был блокирован российскими военными и войсками Донецкой народной республики, сдались в плен порядка трех сотен бойцов ВСУ.

"