Posted 17 апреля 2016,, 13:10

Published 17 апреля 2016,, 13:10

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

В китайской школе почти 500 учеников отравились неизвестным веществом

17 апреля 2016, 13:10
В китайской школе почти 500 учеников отравились неизвестным веществом

В одной из школ китайского города Чанчжоу (провинция Цзянсу, Восточный Китай) около 500 человек отравились неизвестным веществом. Они обратились в медицинские учреждения с различными симптомами.

Уточняется, что в целом у детей выявлены случаи дерматита, ухудшились результаты общего анализа крови, в отдельных случаях выявлены злокачественная лимфома, а также лейкемия и другие заболевания, передает ТАСС со ссылкой на портал Sina.

Уточняется, что состояние здоровья учеников начало ухудшаться после того, как школа переехала в новое здание. Впоследствии выяснилось, что это здание было построено в районе, где ранее функционировали три химических производства, которые были снесены несколько лет назад.

В настоящее время в окрестностях школы уже выявлен высокий уровень загрязнения воздуха, почвы и подземных вод. В ходе проведенной проверки было установлено, что учреждение было построено лишь в ста метрах от территории бывшего химзавода, где уровень содержания вредных частиц в почве и подземных водах превышает норму от 70 до 95 тыс. раз. Однако, согласно действующему законодательству, образовательные учреждения нельзя располагать в радиусе 300 метров от подобных зон.

Школа, в свою очередь, все равно продолжает функционировать.

Напомним, что летом прошлого года в детском оздоровительном лагере «Спутник» в Ростовской области произошло массовое отравление отдыхающих – отравились почти 200 детей.

"