Posted 16 декабря 2012,, 14:17

Published 16 декабря 2012,, 14:17

Modified 8 марта, 05:22

Updated 8 марта, 05:22

На парламентских выборах в Японии победили либерал-демократы

На парламентских выборах в Японии победили либерал-демократы

16 декабря 2012, 14:17
На парламентских выборах в Японии победили либерал-демократы
Сюжет
Выборы

В Японии завершилось голосование на досрочных выборах в нижнюю палату парламента. Согласно предварительным результатам, победу в выборах одержала либерально-демократическая партия (ЛДП) Синдзо Абэ, которая получает 241 из 480 мест в парламенте, или 50% +1 кресло.

Как отмечает Би-би-си, японские либерал-демократы почти 50 лет были правящей партией в Японии, а Синдзо Абэ в 2006-07 годах занимал пост премьер-министра страны. Но в 2009 году либерал-демократы проиграли выборы Демократической партии. Теперь сторонники Абэ взяли реванш.

Как передает РИА Новости, партнер ЛДП по коалиции партия Комэйто получила на выборах 24 кресла в парламенте. Это даст возможность правящей коалиции беспрепятственно проводить любой законопроект. В верхней палате парламента большинство также принадлежит коалиции ЛДП и партии Комэйто.

Отметим, что премьер-министром Японии становится лидер партии, имеющей большинство голосов в нижней палате парламента. Таким образом, новым премьер-министром Японии вскоре станет лидер либерал-демократов Синдзо Абэ. В своих предвыборных речах Абэ пообещал сделать все возможное для остановки экономического спада и увеличения госрасходов.

Правящая сейчас демократическая партия полностью провалилась на сегодняшних выборах. Сообщается, что демократы получают в новом парламенте всего 37 кресел, хотя в действующем парламенте у них 230 мандатов. Партия «Ассоциация реставрации Японии» к этому моменту получает 35 мест в японском парламенте.

Как передает Би-би-си, причинами потери доверия демократической партии Японии стали неудачи экономических реформ, а также неэффективная ликвидация последствий землетрясения и цунами в марте 2011 года и аварии на АЭС Фукусима. Также демократов упрекали за решение премьера Ёсихико Ноды вдвое поднять налог с продаж. В результате еще в 2010 году демократы потеряли ведущие позиции в верхней палате японского парламента.

А.

"