Posted 16 ноября 2015,, 09:03

Published 16 ноября 2015,, 09:03

Modified 8 марта, 03:25

Updated 8 марта, 03:25

ИГ планирует новые теракты в странах ЕС - премьер Франции Мануэль Вальс

ИГ планирует новые теракты в странах ЕС - премьер Франции Мануэль Вальс

16 ноября 2015, 09:03
ИГ планирует новые теракты в странах ЕС - премьер Франции Мануэль Вальс

Новые теракты готовятся боевиками «Исламского государства» не только во Франции, но и в других странах Европы. Об этом сегодня заявил французский премьер Мануэль Вальс, отметив, что европейцам предстоит еще долго жить с этой угрозой. Между тем сегодня утром стало известно, что французская полиция при участии тактических подразделений, специализирующихся на борьбе с террористами, начала массированный рейд по выявлению потенциальных террористов, а также лиц, возможно, причастных к серии терактов в Париже в ночь на субботу.

«Мы должны готовиться к новым атакам», — сказал Мануэль Вальс в прямом эфире радио RTL в понедельник утром. Премьер Франции добавил, что боевики «Исламского государства» после терактов в Париже «готовятся снова (к новым ударам - прим.ред.), и не только против Франции, но и против других европейских стран», пишет РБК.

По словам Вальса, он говорит об этом не для того, чтобы напугать, но чтобы люди были осведомлены и подготовлены. «Действительность обязывает это сказать. Терроризм ударил и может ударить снова, в эти дни, в ближайшие недели», - отмечает французский политик. По словам премьера, европейцам предстоит еще долго жить с террористической угрозой.

Вальс рассказал также, что французское правительство знало о готовящихся атаках, и что с лета этого года спецслужбы предотвратили уже несколько терактов. По его словам, теракты, которые произошли в пятницу, были организованы в Сирии. Также премьер отметил, что сейчас Франция находится в состоянии войны с «Исламским государством».

Утром в понедельник стало известно о том, что по всей Франции начали проводить антитеррористические рейды. Обыск и аресты прошли, в частности, в Тулузе, Гренобле, а также в коммуне Жемон на границе с Бельгией.

В частности, ночью французские правоохранители провели задержания в Тулузе по меньшей мере трех человек, подозреваемых в связях с террористами. В антитеррористическом комитете отметили, что задержания не связаны с терактами в Париже. Также обыски и задержания произошли в том же округе Тулузы, где жил и совершал теракты французско-алжирский террорист Мохаммед Мера, убивший 7 человек в 2012 году.

По данным газеты Dauphine Libere, в ходе операции в Греноболе были также конфискованы оружие и денежные средства. Издание отмечает, что некоторые из арестованных были известны своими связями с теневым бизнесом. Однако радиостанция France Info передает, что рейд в Гренобле и других городах Франции носил профилактический характер и не был напрямую связан с парижскими терактами, сообщает РИА Новости.

Поступают сообщения о том, что рейд распространился и на один из пригородов Парижа, пишет Guardian.

Напомним, что во Франции в пятницу вечером в Париже произошла серия терактов , после чего в стране был введен режим чрезвычайного положения. Напомним, что 13 октября неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Также во время рок-концерта в театр «Батаклан» вормвались неизвестные, которые начали расстреливать людей. По последним данным, погибли 129 человека.

Ранее радио RTL сообщило, что возможным организатором серии терактов является 27-летний Абдельхамид Абауд, которого называют одним из самых активных боевиков ИГ в Сирии. По данным СМИ, Абауд живет в брюссельском районе Моленбек, который часто оказывается в поле зрения полиции из-за совершенных или предотвращенных терактов.

По данным The Washington Post, к организации парижских терактов причастны не менее 20 человек, причем как минимум двое исполнителей атак вернулись в Европу с Ближнего Востока.

Ответственность за атаки взяло на себя «Исламское государство» - группировка, деятельность которой запрещена в РФ.

Утром в понедельник сообщалось, что ВВС Франции осуществили
массированную бомбардировку по позициям террористической группировки «Исламское государство». Удары были нанесены в сирийском городе Ракка, который находится под контролем боевиков. Вскоре глава МИД Франции Лоран Фабиус, принимающий участие в саммите «большой двадцатки» в турецкой Анталье, заявил, что страна «имеет законное право» наносить удары по ИГ после парижских событий, пишет INTERFAX.RU. Он признал, что решение о нанесении ударов по Ракке «носило политический характер».

Т.

"