Posted 16 октября 2015,, 14:00

Published 16 октября 2015,, 14:00

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

Болгария снова не пустила российский самолет с гумпомощью для Сирии

16 октября 2015, 14:00
Болгария снова не пустила российский самолет с гумпомощью для Сирии

Болгария отказала России в воздушном коридоре для самолета МЧС с гуманитарной помощью для Сирии. Несмотря на это российский самолет проследовал в Сирию альтернативным маршрутом, заявили в пресс-службе спасательного ведомства.

В пятницу стало известно, что Болгария по формальным причинам отказала России в воздушном коридоре для самолета МЧС с гуманитарной помощью для Сирии. Официальный представитель МИД страны Бетина Жотева пояснила, что отказ в выдаче разрешения на полет связан с поздней подачей заявки.

«Мы отказались выдать разрешение на полет в болгарском воздушном пространстве российскому самолету в связи с поздней подачей заявки. В соответствии с нормативами, на ее рассмотрение отводится пять дней, однако российские коллеги прислали заявку 14 октября, а полет планировался на 16 октября», - сказала Жотева, передает ТАСС.

Из-за закрытия Болгарией воздушного коридора самолет Ил-76 с гуманитарной помощью был отправлен в Сирию альтернативным путем. «Спецборт МЧС благополучно вылетел в Латакию по альтернативному маршруту. Отказ Болгарии предоставить пролет через свою территорию никак не отразился на гуманитарной миссии МЧС», — сказал представитель ведомства, передает РИА Новости.

Как писали «НИ», МИД Болгарии 8 сентября официально сообщил об отказе предоставить воздушный коридор для российских самолетов с гуманитарной помощью для Сирии в период с 1 по 24 сентября. Такое решение было принято болгарскими властями из-за опасений относительно содержимого перевозимых грузов.

К.

"