Posted 16 мая 2015,, 13:34

Published 16 мая 2015,, 13:34

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

Экс-президент Египта Мухаммед Мурси приговорен к смертной казни

Экс-президент Египта Мухаммед Мурси приговорен к смертной казни

16 мая 2015, 13:34
Экс-президент Египта Мухаммед Мурси приговорен к смертной казни
Сюжет
Суды

В субботу бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси и ряд лидеров «Братьев-мусульман» приговорены к смертно казни. Приговор судом Каира был оглашен по двум делам - о госизмене и шпионаже в пользу иностранного государства, а также о массовом побеге лидеров «Братьев-мусульман» из тюрьмы в дни январской революции 2011 года.

В субботу экс-президента Египта Мухаммеда Мурси каирский суд приговорил к смертной казни за побег из тюрьмы в январе 2011 года, когда в дни революции 25 января произошел массовый побег заключенных. Известно, что охватившие тогда страну беспорядки и насильственные действия были организованы исламистами.

Также с смертной казни судом Каира были приговорены 16 человек, которых признали виновными в шпионаже и госизмене. Среди них «серого кардинала» «братьев» Хейрата Шатера, заместителя духовного наставника исламистов Мухаммеда аль-Бельтаги. Они признаны виновными в сговоре с «иностранными организациями» с целью совершения террористических актов внутри страны, а также в «разглашении другому государству военной тайны», передает ТАСС.

В ответ на приговор лидер теперь уже запрещенного и признанного террористическим движения «Братья-мусульмане» Амр Дарраг осудил решение суда. «Это политическое решение, может быть совершено преступление, и международное сообщество должно это остановить», - заключил он, пишет Reuters.

Известно, что после того, как был вынесен приговор, на Синайском полуострове трое судей погибли в ходе обстрела, еще двое получили ранения, сообщает INTERFAX.RU. В полиции Египта отмечают, что нападавшими могут быть радикалы из движения «Братья-мусульмане», в котором состоял Мурси.

Ранее, 21 апреля, был вынесен первый приговор Мухаммеду Мурси и его соратникам, они были признаны виновными в организации насилия, похищениях людей и пытках, совершенных в конце 2012 года, и приговорены к 20 годам тюремного заключения. Лишь один, зато самый серьезный, карающийся смертной казнью, пункт обвинения (убийства) был отклонен.

Бывший президент Египта
был отстранен в результате военного переворота в июле 2013 года. После этого «Братья-мусульмане» были признаны в стране террористической организацией и сейчас находятся под запретом.

О.

"