Posted 15 мая 2012,, 20:00

Published 15 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:29

Updated 8 марта, 05:29

Страна возмущенных

Страна возмущенных

15 мая 2012, 20:00
Пятые сутки полиция дежурит в круглосуточном режиме в районе центральной площади Мадрида Пуэрта-дель-Соль, разгоняя протестующих и обеспечивая общественный порядок в оживленной туристической зоне столицы. В минувший вторник в столице Испании и других городах страны вновь прошли манифестации молодежи, возмущенной стреми

В центре Мадрида в эти дни и ночи очень напряженно. После первой, субботней, акции «индигнадос», собравшей по всей стране около 70 тыс. человек, стражи порядка несут постоянное боевое дежурство на главной площади Пуэрта-дель-Соль (традиционном месте проведения всех митингов протеста) и на прилегающих к ней улицах и площадях. В воскресенье утром полиция ликвидировала здесь палаточный городок «индигнадос», задержав при этом 18 человек. Полицейские выполняли предписание столичных властей по разгону митингующих и очистке площади. Мэрия Мадрида выдала «индигнадос» разрешение на проведение манифестации в субботу, 12 мая, до 22 часов, предупредив, что полиция применит силу, если митингующие попытаются расположиться на центральной площади города лагерем. Днем в понедельник, 14 мая, «возмущенные» митинговали мирно: можно было наблюдать сидящих молодых людей на площади Кайао. Человек сто расположились прямо на брусчатке, образовав круг, в центре которого молодой мужчина с плакатом в руке что-то оживленно говорил. Полицейские стояли рядом, наблюдая и не вмешиваясь в происходящее. Но в ночь с понедельника на вторник вновь начались столкновения с полицией. Стражи порядка разогнали протестующих в центре Мадрида. Восемь человек задержаны, трое ранены, в том числе двое полицейских.

Утренние выпуски теленовостей в Испании начались с ночных репортажей корреспондентов из Мадрида и Барселоны. В столице страны ночью и ранним утром 15 мая произошли стычки нескольких десятков протестующих молодых людей с полицейскими, когда митингующие, выкрикивая лозунги, попытались пройти через заграждения на площадь Пуэрта-дель-Соль. Полиция применила силу, после чего активисты движения 15М вынуждены были убегать от нее по соседним улицам. Мэрия Мадрида считает действия полиции «безупречными, максимально корректными и сдержанными». Об этом в прямом эфире национального телевидения во вторник заявила член правительства Мадрида Кристина Сифуэнтес. Она отвергла заявления «индигнадос» о неоправданной агрессии со стороны полицейских, при этом добавив, что если раньше активисты движения «15М» действовали «очень законно», то сегодня они «эволюционируют в нечто более радикальное». «Никакой жестокости, которую ожидали от полиции некоторые средства массовой информации и наблюдатели, не было», – сказала Сифуэнтес. В столице Каталонии манифестация носила мирный характер, на ее проведение местные власти выдали разрешение. На центральной площади Барселоны Пласа- де-Каталония всю ночь с 14 на 15 мая проходила сидячая манифестация, сотни молодых людей пришли выразить свой протест против бездействия правительства, кредитной политики банков в ипотечном секторе, сокращения госрасходов на здравоохранение и образование.

Цель протестующей молодежи – привлечь внимание к острым проблемам молодых испанцев, которые имеют хорошее образование, но не имеют никакой реальной возможности найти какую-то работу у себя на родине, по сути, не имеют будущего. «Движение возмущенных» требует создания новых рабочих мест, борьбы с коррупцией и преодоления кризиса. Однако как всего этого добиться, похоже, не знают ни «индигнадос», ни те, к кому обращены их требования – власти страны.

"