Posted 15 ноября 2020,, 07:41

Published 15 ноября 2020,, 07:41

Modified 7 марта, 14:12

Updated 7 марта, 14:12

Зеленский обратился к жителям Донбасса на русском

Зеленский обратился к жителям Донбасса на русском

15 ноября 2020, 07:41
Фото: youtube.com
Президент Украины Владимир Зеленский обратился к жителям Донбасса на русском языке и заверил, что делает все для завершения конфликта. Видеообращение опубликовано на YouTube.

«Отдельно хочу обратиться к нашим гражданам, к нашим украинцам, которые находятся на временно оккупированных территориях. Вы видите сами все: Украина для вас открыта во всех смыслах этого слова. Вы знаете, кто разделяет нас во всех смыслах этого слова. Уверен, что вы не только видите и знаете, но и сделаете свои выводы во всех смыслах этого слова», — начал Зеленский.

Президент Украины также заверил, что сейчас Украина делает все, чтобы военный конфликт, который длится седьмой год, завершился. Говоря о нем, Зеленский использовал слова «это» и «оно». «Иначе это назвать невозможно», — отметил глава страны.

Напомним, что во время предвыборной кампании Зеленский говорил, что главная задача — это завершение боевых действий на Донбассе. Мирное урегулирование конфликта основано на минских соглашениях, которые предполагают не только прекращение огня, отвод вооружений, амнистию, возобновление экономических связей, но и проведение глубокой конституционной реформы на Украине, результатом которой должна стать децентрализация власти с учетом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Однако к настоящему времени этот план не выполнен. Украина считает необходимым модернизировать соглашения. При этом ДНР, ЛНР и Россия придерживаются позиции их неукоснительного выполнения.

На этой неделе стало известно, что одновременное открытие контрольных пунктов пропуска в районе населенных пунктов Счастье и Золотое невозможно, так как Украина отказалась оборудовать первый из них для проезда автомобилей, как это было оговорено ранее.

"