Posted 15 ноября 2012,, 18:49

Published 15 ноября 2012,, 18:49

Modified 8 марта, 05:19

Updated 8 марта, 05:19

Германия намерена увеличить компенсации жертвам холокоста

15 ноября 2012, 18:49
Германия намерена увеличить компенсации жертвам холокоста

Правительство Германии приняло решение повысить размер компенсаций жертвам Холокоста. Принятие решения совпало с 60-й годовщиной подписания Соглашения о репарациях между Германией и Израилем.

Новое соглашение увеличивает размер выплат жертвам репрессий, проживающим в восточной Европе, и расширяет группу тех, кто будет получать компенсации, сообщил министр финансов страны Вольфганг Шойбле.

Согласно нововведению расширяется число людей, имеющих право на получение финансовой помощи. Принятия поправок добивалась Ассоциация материальных претензий евреев к Германии, пишет Лента.ру.

Напомним, что соглашения о репарациях между Германией и Израилем обязывает германские власти выплачивать компенсации евреям, пережившим Холокост.

Известно, что с 1952 года в качестве компенсаций за преступления, совершенные нацистами, власти Германии выплатили порядка 89 млрд долларов.

Как отмечает агентство Ассошиэйтед пресс, на сегодняшний день по всему миру насчитывается около 500 тыс. жертв Холокоста, почти половина из которых живет в бедности, пишет Би-би-си.

Благодаря принятию решения о повышении компенсаций, около 100 тысяч пожилых жертв Холокоста будут получать помощь на дому. Также финансовую помощь получат около 80 тысяч пострадавших от нацизма, проживающих на территории Восточной Европы, большинство из которых - немецкие евреи, бежавшие от Гитлера в СССР.

К.

"